Для продвижения идеи «европротокола» в Украине планируют привлечь патрули Национальной полиции


Для продвижения идеи "европротокола" в Украине планируют привлечь патрули Национальной полиции Моторное (транспортное) страховое бюро Украины в рамках сотрудничества с Национальной полицией намерено снабдить патрульные автомобили "европротоколами" и использовать патрули для разъяснительной работы.

В случае, если ДТП произошло без жертв и размер ущерба незначителен, прибывшие к месту происшествия полицейские могут предложить пострадавшим урегулировать вопрос с помощью европротокола, что даст возможность упростить процедуру оформления выплат и разгрузить суды, сообщили в МТСБУ.

Кроме того, бюро намерено инициировать включение оформления "европротокола" в программу курсов по обучению водителей.

Несмотря на то, что пояснять принцип работы "европротокола" и как им пользоваться в случае ДТП, а также выдавать бланки "европротокола" — это прямая обязанность страховщика при продаже полиса ОСАГО, Моторное бюро хочет продублировать информацию о "европротоколе" с помощью сотрудников полиции, совместно с которыми будет разработана памятка водителю. Планируется, что в случае ДТП патруль, прибывший на место аварии, будет разъяснять водителю как правильно заполнять "европротокол".

Ускоренная процедура оформления ДТП позволит избавиться от заторов на дороге, сэкономит время водителей и полиции, а также существенно сократит документооборот, считают в МТСБУ.

Согласно статистики бюро, на убытки имуществу по ОСАГО в Украине приходится 95% страховых выплат, а по жизни и здоровью всего 5%.

Как сообщал Фориншурер, 10,1 тыс. ДТП урегулировано при помощи европротокола в 2015 году (для сравнения в 2014 году – 8,1 тыс. ДТП). Не смотря на то, что это всего 12% от всех ДТП, темп роста урегулирования с помощью европротокола составил 124,8%. Средняя сумма возмещения по европротоколу составила 5,7 тыс. грн.

Общая сумма ущерба по всем заявленным требованиям за 9 месяцев 2015 года составила 750,07 млн грн (на 0,7% меньше, чем за 9 месяцев 2014 года), в том числе с использованием "европротокола" — 41,262 млн грн (+33,4%). При этом, если количество требований сократилось на 17,8% — до 59,186 тыс., то их количество с использованием "европротокола" выросло на 15,2%, до 6,577 тыс.

В результате доля суммы заявленных требований по случаям с использованием "европротокола" в общей сумме ущерба за январь-сентябрь 2015 года составила 5,5% (за аналогичные периоды 2014 года — 4,12%, 2013 года — 2,94%, 2012 года — 0,74%). Доля требований по таким случаям в общем количестве за период составила 11,1% (за аналогичные периоды 2014 года — 7,9%, 2013 года — 6%, 2012 года — 1,7%). Таким образом, доля по сумме вдвое меньше, чем доля по количеству требований.

С 1 февраля 2016 года Нацкомфинуслуг увеличит в 2 раза максимальные выплаты за вред имуществу потерпевших, в случае оформления ДТП без участия полиции с использованием европротокола — с 25 тыс. грн. до 50 тыс. грн., говорится в проекте распоряжения Нацкомфинуслуг.

Согласно проекту, удвоение размера выплаты при использовании европротокола существенно увеличит долю страховых случаев, оформленных без вызова представителей полиции или МВД Украины. В свою очередь, это позволит патрульной службе сконцентрироваться на более важных служебных обязанностях, а также уменьшит нагрузку на судебную систему.

Европротокол — специальный бланк, унифицированного по всей Европе образца, который заполняется водителями — участниками ДТП на месте аварии. В дальнейшем заполненный европротокол предъявляется в страховую компанию и служит основанием для выплаты страхового возмещения.



Применять европротокол участники аварии могут при следующих условиях:

— непременное наличие полисов ОСАГО,
— в ДТП повреждено только «железо» и отсутствуют травмированные люди,
— участники аварии должны договориться о едином взгляде на причины и обстоятельства аварии.

Если хоть одно из этих условий будет отсутствовать или будут подозрения, что один из участников ДТП находится под воздействием алкогольных, наркотических или лекарственных препаратов; или водители просто не смогли договориться об обстоятельствах аварии; а также не могут правильно определить материальный ущерб, то они имеют полное право вызвать представителей полиции и оформлять ДТП по привычной процедуре.  | Фориншурер