Молдову с апреля 2016 могут исключить из системы "Зелёная карта" — автовладельцам придется покупать полисы в Украине и Румынии


Молдову исключили из системы "Зелёная карта"Национальное бюро автостраховщиков Молдовы проинформировало страховые компании республики о том, что с 1 апреля 2016 года страна может лишиться статуса полного члена международной системы Green Card и страховщики не смогут продавать полисы "Зелёная карта".

Данное решение было одобрено еще 30 ноября на внеочередном собрании Национального бюро автостраховщиков, пишут молдавские СМИ.

Временный запрет на продажу "Зеленых карт" вступает в силу с 1 апреля 2016 года и распространяется на полисы, срок действия которых превышает 31 декабря 2016 года.

Все активные полисы, заключенные ранее на период с 1 апреля по 31 декабря 2016 года должны быть аннулированы, а страховые компании обязаны вернуть деньги клиентам или заменить другим видам страхования.

Если в Молдове будет приостановлено действие системы, водители должны будут покупать полисы «Зеленая карта» на границе с Украиной и Румынией. По мнению экспертов, это обойдется автовладельцам в 2-3 раза дороже, чем стоит полис в настоящее время.

Такие меры приняты, чтобы защитить клиентов. Они будут действовать, пока Совет бюро в Брюсселе не примет окончательного решения о том, будет ли Молдова и дальше входить в международную систему «Зеленая карта». Когда это произойдет, пока не ясно. Решение же о временном запрете эмитировать «Зеленую карту» в Молдове, напомним, принято в связи с отсутствием реформ и длительными внутренними разногласиями в BNAA.

Если Совет бюро не аннулирует свое решение, отечественные автовладельцы должны будут покупать при въезде в другие страны полисы «приграничного страхования ответственности», которые дороже «Зеленой карты». Есть и другой вариант: при въезде в каждую страну покупать местный полис ОСАГО.

Лишение Молдовы права эмитировать «Зеленую карту» создаст проблемы не только местным автовладельцам, но и иностранным. Их полисы страхования не будут признаны на территории Молдовы, владельцы таких полисов для въезда в РМ должны будут приобретать на границе молдавский полис.

1 января 2002 года членство Молдовы в совете бюро уже приостанавливалось из-за непредоставления необходимой финансовой гарантии. С 1 августа 2009 года переходное членство Молдовы было восстановлено.

Молдову предупреждали еще летом 2015 года о возможном исключении из системы «Зеленая карта» с 1 октября. Это решение является результатом невыполнения основных принципов, на которые направлена деятельность системы.

Молдова нарушала основные принципы, на которые направлена деятельность системы управления: защиты, доверия, финансовой стабильности, учета правонарушений и страхования транспортных средств.  | Фориншурер