НАСК "Оранта" не смогла провести собрание акционеров и сменить Набсовет и Ревизионную комиссию


НАСК "Оранта" не смогла провести собрание акционеров, на котором планировалось рассмотрение вопроса об уменьшении уставного капиталастраховщика. Собрание планировалось провести 4 декабря.

В сообщении компании не уточнялось, на какую сумму планировалось уменьшить уставный капитал. Планировалось, что капитал будет уменьшен путем уменьшения номинала акций НАСК "Оранта".

4 декабря акционеры НАСК "Оранта" также планировали внести изменения в устав, связанные с уменьшением уставного капитала, который сейчас составляет 775,1 млн. грн., сменить Наблюдательный совет и Ревизионную комиссию.

"Внеочередное общее собрание акционеров НАСК "Оранта", назначенное на 04.12.2015, не состоялось по техническим причинам", — заявили в страховой компании.

Проведение собрания с аналогичной повесткой дня запланировано на начало 2016 года.

Напомним, что акционерами страховщика являются: казахский "БТА Банк" (35,17%) и кипрские Backwood Holdings (13,74%) и Geswood Holdings (11,28%).

Как сообщалось, общий объем премий НАСК «Оранта» за 9 месяцев 2015 года составил 330 млн. грн., что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года. За 9 месяцев 2015 года суммы выплат страховых сумм и страхового возмещения составили более 81 млн. грн.

Страховые резервы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились более чем на 25 млн. грн. и по состоянию на 30 сентября 2015 г. составляют 333 млн. грн. Величина фактического запаса платежеспособности Компании превышает нормативные показатели в 4,7 раза.   | Фориншурер