МТСБУ оценило качество урегулирования и состояние страховщиков ОСАГО за 3-й квартал 2015 года — почти все оказались «надёжными»


МТСБУ оценило качество урегулирования и состояние страховщиков ОСАГО за 3-й квартал 2015 годаПрезидиум утвердил оценки деятельности страховщиков-членов МТСБУ по результатам 9 месяцев 2015 года.

Проанализировано состояние 58 страховщиков ОСАГО, из которых 50 страховщиков получили максимальную оценку «хорошо» (23 СК согласно отчету МТСБУ за 2-й квартал 2015 года), 7 компаний — оценку «удовлетворительно» (26 СК в предыдущем квартале), «неудовлетворительно» не получила ни одна компания (9 СК в предыдущем квартале). Стало лучше общее финансовое состояние (оценка деятельности) у СК «Здорово», «Скайд» и «Юнисон Страхование», хуже — у «Днепринмед» и «Киев Ре». У остальных — без изменений.

Т.е. согласно новой методики оценки, по мнению МТСБУ, все страховщики — финансово надёжны и имеют высокий уровень оценки деятельности.

Неудовлетворительную оценку качества урегулирования по ОСАГО получило 6 страховщиков: АСКА, Эталон, НОВА, Оранта, УОСК, ЮТИКО, 38 СК — получили оценку «хорошо». Стал лучше показатель у СК «АСКО-Медсервис», «Здорово», « Интерполис» , «Перша», «Скайд», «Скарбныця», «HDI Страхование» и «Юнисон Страхование». Стал хуже — у «УАСК АСКА», «Гарантия», «Днепринмед», «Эталон», «Европейский страховой альянс», «Нова», «Оранта», «Талисман страхования», «Харьковская муниципальная» и «Юнивес».

Неудовлетворительную оценку по количеству жалоб застрахованных и потерпевших по ОСАГО получило 5 страховщиков: АСКА, Эталон, НОВА, УОСК, ЮТИКО, 46 СК – получили оценку «хорошо». Стал лучше показатель у СК «Здорово», «Интерполис», «Оранта» и «Скарбныця», хуже — у «ВУСО» и «ИНГО Украина».

СК «Доминанта» имеет задолженность в Фонды МТСБУ, СК «Европейский страховой альянс» не дало разрешения на обнародование данных по ее оценкам.

Новый порядок мониторинга предусматривает расчеты оценок в первую очередь на основании показателей деятельности страховщика по ОСАГО. Расчет осуществляется на основе информации Централизованной базы данных МТСБУ. В новом порядке оценки значительно возрос удельный вес показателей качества урегулирования убытков (характеризует скорость урегулирования убытков) и относительного количества жалоб от пострадавших и страховщиков на деятельность страховщика (было 10%, стало 25%).

Оценки деятельности страховщиков ОСАГО за 3-й квартал 2015 года

Оценки деятельности страховщиков ОСАГО за 3-й квартал 2015 года

Оценка осуществляется по 3-балльной шкале: зеленый цвет — «хорошо», желтый — «удовлетворительно», красный — «неудовлетворительно». Черным цветом обозначаются оценки страховщиков, которые не дали разрешение на обнародование своих оценок. Фиолетовым цветом отражены компании, имеющие задолженность перед фондами МТСБУ. Этот показатель переменный. Актуальные показатели деятельности компании будут отражены после погашения ими задолженности перед Бюро.  Фориншурер