Российским туроператорам разрешат не страховать ответственность перед туристами


Правительство подготовило поправки, которые предполагают снятие с операторов выездного туризма требования о страховании ответственности при наличии персонального компенсационного фонда в достаточном объеме.

Согласно поправкам Кабмина к собственному законопроекту, готовящемуся в Госдуме ко второму чтению, турфирмы, продающие туры за рубеж, освобождаются от обязанности страховать ответственность перед клиентами, если сформируют фонд персональной ответственности в определенном объеме. Минимальный ежегодный взнос в фонд предлагается установить в размере 1% от стоимости проданных за предыдущий год туров. При достижении фонда 7% от годовых продаж отчисления в него прекращаются, а требование о наличии финансовой гарантии в виде страховки или банковской гарантии перестает действовать, пишет газета «Известия» со ссылкой на текст законопроекта.

Страховые компании неоднократно указывали на проблему страхования ответственности туроператоров, говорит Первый заместитель председателя правления СОГАЗа Николай Галушин. Несмотря на периодическое законодательное повышение требований к финансовым гарантиям турфирм реальная защита путешественников не улучшается. Из-за высоких рисков и непрозрачности турбизнеса многие страховые компании выходят из этого сегмента рынка, а в способности ряда страховщиков, выписывающих полисы, выполнять свои обязательства в случае банкротства туроператора возникают сомнения.

Страхование ответственности туроператоров во многом переплетается с проблемой страхования застройщиков: требования в части договоров страхования повышаются, но энтузиазма со стороны ведущих игроков страхового рынка это не вызывает. Причина отказа страховщиков работать в этих сегментах заключается в непрозрачности деятельности туроператоров и застройщиков. Пока не будут повышены требования к входному билету на эти рынки, надеяться на то, что страховщики решат проблему банкротств туроператоров и застройщиков не стоит. Страхование может бороться со следствием, но не с причиной проблемы. Страховая отрасль не может сделать туроператоров и застройщиков более прозрачными, а их риски прогнозируемыми и управляемыми, поэтому страховщики, которые отвечают за свои слова, а не просто выписывают бумажки, страховать эти риски не будут», – считает первый заместитель председателя правления СОГАЗа Николай Галушин.  | Фориншурер