В Латвии внесут поправки к закону об обязательном страховании отвественности автовладельцев (ОСТА)


Консультативный совет Министерства финансов Латвии рассмотрел поправки к закону об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности (ОСТА), которые инициировало Латвийское Бюро страховщиков Транспортных средств (LTAB). Теперь, после согласования изменений в совете, они будут рассмотрены госсекретарями и переданы правительству и в Сейм, пишут ГРАНИ.lv.

Одной из самых важных поправок стало использование торгового номера машин, зарегистрированных в Латвии и выставленных на продажу. Согласно договору с Дирекцией безопасности дорожного движения и обществом «Ассоциация Авто», в законе ОСТА предполагается предусматривать тот факт, что коммерсант, принявший транспортное средство на продажу, будет теперь отвечать за приобретение ОСТА в первый же день. Это будет возможно в том случае, если персона, сдавшая свой транспорт на продажу, не дала согласия на пробную поездку на нем.

Основываясь на решении Суда Евросоюза, будет также уточнена норма в законе ОСТА, объясняющая термин «правомочный пользователь транспортного средства, использующий его по назначению». Например, специализированная сельскохозяйственная техника практически не участвует в дорожном движении и используется только на работах в полях. Тем не менее и на полевых работах, и просто передвигаясь по заднему двору, можно причинить ущерб имуществу третьих лиц и даже людям.

Поправки предлагают исключить из закона ОСТА регулирование, предусматривающее компенсацию уменьшения страховой цены для земледельцев и инвалидов из средств Гарантийного фонда ОСТА. На данный момент Латвия является единственной страной в Балтии, где в законе ОСТА сохранилась эта норма.

Председатель правления LTAB Юрис Стенгревицс сообщил, что за последние 5 лет объем средств, выделенных на погашение льгот земледельцам, составил более 1,5 миллионов евро. Сейчас же каждый владелец транспортного средства, приобретая полис ОСТА, фактически участвует в поддержке инвалидов и земледельцев, поскольку разность присвоенных скидок компенсируется из ресурсов Гарантийного фонда. По мнению председателя, предоставление скидок земледельцам и инвалидам должно поддерживаться, но через прямые компенсации, а не при помощи скрытой поддержки государства, возложенной на плечи остальных автовладельцев через ОСТА страхование.

Предложенные поправки в законе ОСТА затрагивают также порядок выплаты компенсаций за обучение в профессиональных учебных заведениях лицам, пострадавшим в ДТП, касаются издержек, связанных с возмещением расходов на возвращение домой из медицинских учреждений, а также компенсации неполученных доходов для лиц, заботящихся о пострадавших в ДТП детях и многое другое.  | Фориншурер