Новый законопроект о страховании вынуждает украинских страховщиков «угождать» государству, а не потребителям


Законопроект «О страховании» (№1797-1) вынуждает страховщиков «угождать» государству, а не потребителям. Об этом заявил Александр Шойхеденко, глава Наблюдательного совета Страховой компании «ВУСО», комментируя документ, зарегистрированный депутатами коалиции.

Александр Шойхеденко подчеркнул, что предлагаемый закон не обязывает страховщиков улучшать сервис, не защищает клиентов и не вводит дополнительных механизмов контроля качества услуг. Вместо этого, по его словам, документ вынуждает страховые компании выполнять множество чисто формальных требований госорганов.

— «У государственных органов остаётся много возможностей для создания коррупционных схем и злоупотреблений. Некоторые основания для отказа в выдаче лицензии или введения временной администрации не имеют чётких критериев. Это всегда ведёт к коррупции», — отметил глава Набсовета «ВУСО».

Александр Шойхеденко, глава Наблюдательного совета Страховой компании «ВУСО»

Из-за положений документа теряется основнойсмысл государственного надзора: «Цель надзора — контроль над покрытием резерва страховщиков активами и защита прав страхователей. В законе это превращено в поиск причин для выкачки взяток у страховщиков». — «Кроме того, полностью отсутствует механизм привлечения к ответственности должностных лиц уполномоченного органа за ошибочные и неправомерные решения», — добавил он.

Закон предусматривает, что новую лицензию страховщику, который ежеквартально сдаёт отчётность, Нацкомфинслуг выдаёт на протяжении 90 дней. — «Почему 90? Ведь профильный орган всё знает об этом страховщике. Двух-трёх недель вполне достаточно», — считает Шойхеденко.

Напомним, законопроект «О страховании» №1797-1 зарегистрировала группа депутатов от коалиции. Он предусматривает отдельные классы для рискового страхования и страхования жизни, внедрение электронного полиса, введение инвестиционного страхования и пруденциального надзора, создание саморегулируемой организации страховщиков с обязательным членством, а также ужесточает требования к платежеспособности страховых компаний.  | Фориншурер