10 основных причин смертности в мире для мужчин и женщин — страховщикам и актуариям на заметку


10 основных причин смертности в мире для мужчин и женщинУченые из Института показателей и оценки здоровья при Университете имени Вашингтона в Сиэтле (США) выяснили, что главной причиной смертности в разных странах мира является курение и высокое артериальное давление, пишет The Daily Mail.

В результате масштабного исследования аналитики определили 79 наиболее распространенных причин и факторов риска, которые ведут к повышению уровня смертности. Наряду с никотиновой зависимость и гипертонией также оказался высокий индекс массы тела.

Стоит отметить, что курение является самым распространенной причиной смертности среди мужчин. Однако, также входит и в ТОП-10 рисков для женского пола.

Основной причиной смерти маленьких детей в возрасте от года до пяти лет оказался дефицит веса, а также его потеря в результате болезней и голода.

10 основных причин смертности в мире для мужчин и женщин

1. Высокое кровяное давление
2. Курение
3. Высокий индекс массы тела
4. Повышенный уровень сахара в крови
5. Диета с высоким содержанием соли
6. Диета с низким содержанием фруктов
7. Загрязнение атмосферного воздуха
8. Загрязнения воздуха бытовой среды
9. Высокий уровень холестерина
10. Алкоголь

Основные причины смертности среди мужчин в мире

Основные причины смертности в мире среди мужчин

Основные причины смертности среди женщин в мире

Основные причины смертности в мире среди женщин

Над проблемой высокого уровня смертности и возможными путями ее решения также активно работают ученые из Японии.

Продукты, снижающие риск преждевременной смерти

Группа ученых выявила взаимосвязь между количеством употребляемых напитков с кофеином и риском преждевременной смерти.

Согласно исследованию японских ученых, у людей, выпивающих 1-2 чашки кофе или зеленого чая, риск смерти был заметно ниже, чем у тех, кто не употреблял тонизирующие напитки совсем или пил 3-4 чашки и более, сообщает The Asahi Shimbun.

Результаты были получены в ходе опроса о ежедневном рационе более 90 тысяч мужчин и женщин от 40 до 69 лет, которое систематические проводилось на протяжении 19 лет. Также за это время исследователи фиксировали уровень смертности среди респондентов. Количество смертей среди участников эксперимента составило порядка 13 000.

Полученные результаты свидетельствовали, что потребление 1-2 чашек кофе понижает смертность на 15 процентов. Примечательно, что для тех, кто выпивал по 3-4 чашки в день – этот показатель уменьшался на 24 процента, в сравнении с первой группой.

Данные касательно зеленого чая продемонстрировали схожую тенденцию. Мужчины и женщины, выпивающие не менее пяти чашек этого напитка в день на 13 и 17% соответственно меньше рисковали умереть от преждевременной смерти.

Как отмечают ученые, вероятно, главный эффект на организм в этом случае оказывает кофеин, а также чайные катехины и хлорогеновая кислота, содержащаяся в кофе.

"Кофеин может помочь людям сохранить свое здоровье", - резюмирует Мицухико Нода, директор National Center for Global Health and Medicine.  | Фориншурер по материалам журнала Корреспондант