МТСБУ оценило качество урегулирования и состояние страховщиков ОСАГО за 2-й квартал 2015 года по новой методике


МТСБУ оценило качество урегулирования и состояние страховщиков ОСАГО за 2-й квартал 2015 годаПрезидиум МТСБУ утвердил оценки деятельности страховщиков-членов МТСБУ по результатам второго квартала 2015 года. Расчет оценок осуществлялся в соответствии с новым порядком мониторинга показателей деятельности страховщиков.

Новый порядок мониторинга предусматривает расчеты оценок в первую очередь на основании показателей деятельности страховщика по ОСАГО. Расчет осуществляется на основе информации Централизованной базы данных МТСБУ. В новом порядке оценки значительно возрос удельный вес показателей качества урегулирования убытков (характеризует скорость урегулирования убытков) и относительного количества жалоб от пострадавших и страховщиков на деятельность страховщика (было 10%, стало 25%).

Таким образом, по результатам оценки 23 страховщика получили максимальную оценку (оценка 1), 26 компаний — оценку 2, а 9 компаний — оценку 3. Наихудшую оценку 4 не получил никто.

Так, за второй квартал 2015 году у 26 компаний оценка улучшилась, еще у 26-ти — осталась неизменной, у 6 компаний — ухудшилась.

— «Изменение методики позволяет провести более объективный анализ деятельности страховщиков на рынке ОСАГО. Приятно констатировать, что почти половина страховщиков за последний квартал улучшили свои результаты в области качества урегулирования страховых событий. Надеемся, что «светофор» и в дальнейшем будет помогать клиентам в выборе надежной страховой компании», — заявил Владимир Шевченко, Генеральный директор МТСБУ.

Оценка осуществляется по 3-балльной шкале: зеленый цвет — хорошо, желтый — удовлетворительно, красный — неудовлетворительно. Черным цветом обозначаются оценки страховщиков, которые не дали разрешение на обнародование своих оценок. Фиолетовым цветом отражены компании, имеющие задолженность перед фондами МТСБУ. Этот показатель переменный. Актуальные показатели деятельности компании будут отражены после погашения ими задолженности перед Бюро.

Оценки деятельности страховщиков ОСАГО за 2-й квартал 2015 года

МТСБУ обнародовало оценки деятельности страховщиков ОСАГО за 2-й квартал 2015 года

* Уточнение по СК Здорово:
Оценки МТСБУ не совсем корректны, заявили в компании, т.к. в 2014 году и 1-м квартале 2015 года страховщик ограничил продажи полисов ОСАГО и страховых случаев было немного, соответственно, выплат было мало.
За 2015 год по состоянию на 21.09.2015 на СК "Здорово" в МТСБУ поступила 1 жалоба. Страховщик просил МТСБУ, чтобы этот показатель был рассчитан нарастающим итогом с начала года, а не за квартал, однако, ему было отказано. В итоге: за 1 квартал 2015 г.: показатель качества урегулирования (ПКУ) и уровень жалоб - лучшая оценка, за 2-й квартал: ПКУ - хорошая оценка, а уровень жалоб - неудовлетворительно.  | Фориншурер