Аграрный страховой пул заработает в Украине «по-новому», внеся радикальные изменения в Устав


Состоялось рабочее заседание Коордсовета Пула при Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины, на котором был рассмотрен и согласован проект новой редакции Устава Пула.

Теперь, Аграрный страховой пул заработает по-новому — согласно открытой и понятной процедуры аграрии, их объединения, страховые посредники, общества актуариев, кредитные учреждения, сюрвейеры и другие смогут войти в состав Пула в качестве наблюдателей.

Страховой рынок — страховые компании, которые получили лицензию на агрострахование, но не готовы, либо не могут принимать участие в страховании с государственной поддержкой, могут стать ассоциированными участниками Пула и принимать участие в программах добровольного страхования.

10 радикальных изменений в Уставе Пула:

1. Ассоциированные участники Пула и наблюдатели.
2. Изменения в системе управления Пула.
3. Не имеет солидарной ответственности.
4. Имеют право входа банки, кредитные учреждения и другие объединения.
5. Контроль за договорами.
6. Демократизация.
7. Обеспечение доступности, открытости и прозрачности информации о деятельности Пула как для страховщиков, так и для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
8. Поддержание добросовестной конкуренции, баланса интересов участников, в том числе страхователей и страховщиков, защиту их прав от нарушений или злоупотреблений в сфере этого страхования.
9. Создание централизованной базы данных по страхованию сельскохозяйственной продукции, ведения учета заключенных договоров страхования.
10. Создание системы гарантирования выплат аграриям благодаря созданию отдельных фондов и системы связывания средств страховщиков членов Пула.

— «Обновленный Аграрный страховой пул готов к внедрению в Украине действенной системы страховой защиты аграриев», — заявил руководитель пула Василий Назаренко.  | Фориншурер