Авиационному страхованиию 100 лет. Первый полис страхования воздушного судна был выписан в 1915 году


Авиационному страхованиию 100 летВыписав первый полис страхования воздушного судна в 1915 году, компания Allianz положила начало вот уже столетней истории своего бизнеса по авиационному страхованию. Первый успешный трансатлантический перелет с востока на запад, который в апреле 1928 года осуществил доблестный экипаж немецкого самолета Junkers W33 Bremen, был застрахован именно в Allianz.

«Allianz является партнером в авиационной индустрии бОльшую часть своей истории (в этом году Группа Allianz отмечает свой 125-летний юбилей). С момента страхования первых авиационных рисков в 1915 году наша компания превратилась в глобального авиастраховщика с клиентами от небольших планеров и аэростатов до самых крупных в мире авиалиний, аэропортов и авиационных заводов», – говорит Хеннинг Хааген, Директор по авиационному страхованию AGCS.

Наряду с радостными моментами, как успешный полет Bremen, имя Allianz также связано и со множеством трагических событий в авиаиндустрии. К примеру, Allianz выступал страховщиком дирижабля Гинденбург, чье крушение в 1937 году стало одной из первых серьезных авиакатастроф мирового масштаба.

С бурным ростом авиационной индустрии, начавшимся после Первой мировой войны, также увеличился спрос на авиационное страхование. Авиационные риски повсеместно признавались слишком волатильными для индивидуальных страховщиков, что привело к объединению страховых компаний в пулы для распределения рисков. Такая модель используется в секторе коммерческой авиации и по сей день. Собственно, драйвером для развития рынка авиационного страхования в последующие десятилетия и послужило создание авиационных пулов. Allianz занял лидирующую роль в Германском авиационном пуле – первом пуле, организованном в 1920 году группой немецких транспортных страховщиков для страхования собственных рисков, а впоследствии распространившегося до страхования имущества от случайного непреднамеренного повреждения или утраты и страхования ответственности в 1924 году. Allianz на самой ранней стадии стал лидером Германского авиационного пула, который оставался главным источником авиационного страхования в Германии вплоть до 1970-х. Пул функционировал как перестраховочная компания, предлагающая своим членам и аффилированным компаниям возможность защитить себя от соответствующих рисков.

«Allianz в Германии де-факто стал андеррайтером авиационных рисков, действуя в качестве департамента андеррайтинга Германского авиационного пула и осуществляя авиационное страхование от лица германского страхового рынка», - комментирует Йозеф Швейгарт, Директор по авиационному страхованию AGCS Германия.

Авиационные пулы продолжали играть значимую роль в предоставлении уровней защиты, требуемых мировыми авиалиниями большую часть 20 века. Однако с тех пор их значение ослабло, поскольку теперь крупные страховщики, специализирующиеся на авиастраховании, способны принять на страхование гораздо более серьезные риски. Германский авиационный пул прекратил активный андеррайтинг в 2003 году, частично вследствие огромных убытков, понесенных в результате террористических атак 11 сентября 2001 года в США, частично из-за изменений, внесенных в Правила ЕС о конкуренции, касающихся сострахования.

Несмотря на глобальный характер авиаперелетов, сама авиационная индустрия исторически была национальной по своей сути, хотя и здесь имели место изменения, особенно из-за влияния лондонского рынка с его международными клиентами.

«Даже сегодня национальные различия присутствуют в авиационной культуре, - поясняет Томас Кахлик, Директор по авиационному страхованию AGCS в Средиземноморском регионе. – Так, например, Франция исторически сильна в авиации, особенно в аэрокосмической индустрии. Здесь находятся четыре глобальные аэрокосмические компании (Dassault Aviation, Safran SA, Thales Group и мультинациональная Airbus Group).При этом, авиационные компании, в особенности крупные авиалинии и авиапроизводители, а также компании, занимающиеся гражданской авиацией и авиционно-космические фирмы, становятся все более интернациональными».

«Чтобы быть успешными страховщики авиационного рынка должны использовать глобальный подход, - говорит Хеннинг Хааген, Директор по авиационному страхованию AGCS. – Сегодня любая авиакомпания от Азии до Северной Америки требует соблюдения единых рисковых стандартов сервиса и предложений».

К примеру, международные страховые решения стали ключевым предложением в авиационной индустрии и очень важны для производителей продукции и служб поддержки аэропортов, которые в последние десятилетия вышли за пределы национальных рынков.

За последние 100 лет бизнес Allianz по авиационному страхованию вырос до повсеместного присутствия и увеличил объемы предложений – теперь компания обслуживает клиентов, летающих более чем в 160 стран. В последние годы Allianz занимается консолидацией своих региональных авиационных платформ, создавая глобального авиастраховщика, который сможет осуществлять комплексное обслуживание своих клиентов, как локально, так и глобально. По словам Хаагена, в этом и состоит главное изменение в осуществлении Allianz авиационного страхования. «Мы должны быть локальными, чтобы андеррировать риски и обслуживать клиентов, но мы также должны мыслить глобально, особенно, когда речь идет о крупных рисках», - говорит эксперт.

Авиационные риски очень изменчивы и защита от этих рисков только выигрывает при их размещении в крупных, хорошо диверсифицированных страховых группах. Крупные авиастраховщики также могут брать на страхование крупные риски, не прибегая к перестрахованию. «Мы можем обслуживать клиентов на локальном уровне, но опираемся при этом на надежный и диверсифицированный портфель, - говорит Хааген. – Авиационный бизнес всегда был неотъемлемой частью страховых предложений нашей группы. Многие страховщики рассматривают авиацию как сегмент, который можно и застраховать ради разнообразия, в то время как для нашей компании авиационная индустрия является основной частью бизнеса».   | Фориншурер