МТСБУ выступает за повышение страховых лимитов по ОСАГО в 2 раза


МТСБУ, руководствуясь нормами Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, в условиях стремительной инфляции и существенного увеличения оцениваемых убытков по результатам ДТП, считает необходимым повысить страховые суммы по договорам ОСАГО.

Соответствующие предложения были неоднократно направлены в Нацкомфинуслуг. МТСБУ надеется, что в ближайшее время они будут рассмотрены и одобрены.

Действующие размеры страховых сумм в качестве лимитов ответственности страховщика были утверждены Госфинуслуг еще в 2010 году (Распоряжение Госфинуслуг №566 от 09.07.2010).

Указанные предложения МТСБУ предусматривают повышение страховых сумм вдвое, установив страховую сумму за ущерб, причиненный жизни и здоровью в размере 200 тыс. грн. и страховую сумму за ущерб, причиненный имуществу - 100 тыс. грн.

Такое постепенное повышение лимитов соответствует требованиям Директивы 2009/103 / ЕС Европейского парламента о необходимости существенного повышения лимитов ответственности по договорам ОСАГО, в частности, в случае ущерба, причиненного жизни и здоровью - 1 млн. евро на одного пострадавшего или 5 млн. евро на одно страховое событие независимо от количества пострадавших и в случае имущественного ущерба - 1 млн. евро на одно страховое событие независимо от количества пострадавших.

МТСБУ предлагает ежегодное увеличение страховых сумм минимум вдвое, что позволит в течение следующих 10 лет приблизить украинские стандарты к европейским в сфере обязательного страхования автогражданской ответственности.

Напомним, что депутаты предлагают увеличить лимиты ОСАГО в 10 раз. В Верховную Раду внесен законопроект №2122а-1 о внесении изменений в Закон «Об ОСАГО» (относительно повышения гарантий пострадавшим в ДТП и совершенствования системы органов управления и контроля МТСБУ).

Внесенный законопроект об ОСАГО предусматривает увеличение размеров страховой суммы за вред, причинённый жизни и здоровью пострадавших в ДТП в 10 раз до 1 млн. грн., и за вред имуществу — до 500 тыс. грн. Лимиты предлагается увеличивать поэтапно на протяжении 5 лет до 2020 года.

С целью усиления защиты застрахованных граждан и приведения, согласно взятым на себя обязательствам, законодательства Украины в соответствие с европейским (Директива № 2009/103/ЕС от 16.09.2009 г.), предлагается поэтапное (до 2020 года) увеличение размера страховых сумм за вред, причиненный имуществу пострадавших в 500 тыс. грн. и за вред, причиненный жизни и здоровью пострадавших в 1 млн. грн.

О такой инициативе в правительстве уже говорили. На сегодняшний день размеры страховых выплат ограничены 100 тыс. грн. – по нанесению вреда здоровью и 50 тыс. грн. – за вред имуществу.  | Фориншурер