Ущерб, нанесенный разрушительным наводнением в Тбилиси застрахованному частными и юридическими лицами имуществу составил около 4,24 миллиона лари (около $1,88 млн.).
Об этом сообщает Sputnik Грузия со ссылкой на Службу государственного надзора страхования Грузии.
Всего были повреждены 121 машина и 82 объекта недвижимого имущества, которые были застрахованы. За поврежденные машины страховые компании уже возместили 70% ущерба, нанесенного частным лицам, и 40% — юридическим лицам. Что касается недвижимости, возмещение ущерба произойдет лишь после установления точного размера ущерба.
Ранее сообщалось, что ущерб от наводнения в Грузии может превысить $30 млн., страховщики покроют 20-30% от суммы убытков. Это только прямые убытки, связанные с разрушениями, которые правительству придется восстанавливать. А если учесть, что, пока продолжалось наводнение, производство и деловая жизнь в стране были парализованы, потери экономики окажутся значительно большими.
Что касается незастрахованного имущества, то в Тбилиси уже утвердили план возмещения ущерба пострадавшим от наводнения. Семьи в соответствии с количеством членов получат сумму на семейный пакет от 8 000 лари (более $3 тыс.) до 10 500 лари (более $4,5 тыс.).
Согласно проекту, пострадавшие делятся на две категории: тех, чьи разрушенные от наводнения дома не подлежат восстановлению, и тех, чье жилье можно восстановить. Документ предусматривает два варианта выдачи компенсаций: первый — выкуп властями имущества пострадавших по рыночной стоимости и второй — выделение средств на жилплощадь в соответствии с количеством членов семьи.
В частности, семьи до двух человек получат компенсацию, соответствующую 45 квадратным метрам, из трех-четырех человек — 65 квадратным метрам, из пяти-шести человек — 90 квадратным метрам, из семи и более — 110 квадратным метрам. У пострадавших будет возможность выбрать, какой вариант для них является более приемлемым.
По данным телекомпании "Рустави2", в результате стихии насчитывается 170 пострадавших семей, для которых мэрия Тбилиси выделяет 13-14 миллионов лари (примерно $6 млн.), а 45 семей входят в число тех, чье жилье не подлежит восстановлению.
Напонмим, в ночь на 14 июня в результате проливного дождя и оползневых процессов в Тбилиси затопленными оказались объекты, находящиеся в ущелье реки Вере: зоопарк, парк "Мзиури", частный приют для собак Тамаза Элизбарашвили, жилые дома, центральные улицы города, а также повреждена инфраструктура. По последним данным, погибли 19 человек, трое числятся без вести пропавшими. | Фориншурер





