ЛСОУ призывает руководство страны поддержать законопроекты по реформированию пенсионной системы Украины


Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) поддержала «Реанимационный пакет реформ» (РПР) и обратилась к президенту, премьер-министру, главе Верховной Рады и лидерам депутатских фракций с предложением поддержать правительственные законопроекты по реформированию пенсионной системы Украины, сообщается в пресс-релизе лиги.

В письме ЛСОУ отмечается, что законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования и единых принципов начисления пенсий» был отклонен профильным комитетом Верховной Рады по непонятным причинам и без профессиональной аргументации, а его рассмотрение в пленарном режиме перенесено.

«Создание трехуровневой пенсионной системы может существенно поспособствовать развитию национальной экономики. Пенсионные фонды и компании по страхованию жизни в развитых странах выступают в роли мощного внутреннего инвестора, что дает возможность развивать национальный бизнес и избегать внешних заимствований. К тому же, это «длинные деньги», которые в отличие от краткосрочных кредитов можно инвестировать в проекты, реализация которых требует длительного времени или не дает быстрой отдачи, в частности строительство дорог и объектов социальной инфраструктуры», – отмечается в письме.  | Фориншурер