В России не удалось реализовать идею создания СРО для развития страхового рынка


Александр КовальФедеральный союз саморегулируемых страховых организаций (ФСССО), созданный на основании рамочного федерального закона о саморегулировании, прекратил свое существование, сообщил бывший глава ФСССО Александр Коваль.

По его словам, «об этом решении извещены соответствующие госорганы, союз утратил форму юридического лица».

А.Коваль намерен сосредоточиться на экспертной работе в законодательной сфере в области страхования. Он подтвердил, что продолжит «возглавлять экспертный совет по страхованию при комитете по финансовому рынку Госдумы, а также намерен участвовать в работе экспертного совета по страхованию при Банке России, поскольку является членом этого совета».

Комментируя решение о ликвидации первого и единственного объединения, созданного на основе базового закона о саморегулировании, А.Коваль сообщил, что «ни прежний орган страхового надзора, ни Банк России не признали организации, ФСССО не был включен в реестр субъектов и объединений страхового дела».

Таким образом, отметил бывший президент ФСССО, идея создания СРО для развития страхового рынка не была реализована. «Вряд ли это удастся сделать и впоследствии, если законопроект об СРО на финансовом рынке, прошедший первое чтение в Госдуме, будет принят в представленном на сегодняшний день виде».

А.Коваль добавил, что поправки ко второму чтению законопроекта об СРО на финансовом рынке поступают в комитет по финрынку Госдумы, они будут сведены в один проект.

Экспертный совет по страхованию при думском комитете планирует вынести законопроект об СРО с изменениями на обсуждение 14 апреля.  | Интерфакс-АФИ