Центробанк РФ приостановил действие лицензии крупнейшего страховщика в Крыму


Центробанк РФ приостановил действие лицензии на осуществление страхования екатеринбургской СК «Северная Казна» по причине неисполнения ею предписаний регулятора, пишет газета Коммерсант.

Кроме того, ЦБ прекратил деятельность введенной им в декабре прошлого года временной администрации по причине ненадлежащего исполнения обязанностей. В страховой компании затруднились сказать, с чем может быть связано решение регулятора. По мнению экспертов, ЦБ мог проявить предвзятость, поскольку мало заинтересован в региональных игроках на рынке страхования.

Как отмечается в официальной информации Центробанка РФ, решение о приостановлении действия лицензии на осуществление страхования и перестрахования компанией «Северная казна» принято «в связи с неисполнением предписания Банка России надлежащим образом в установленный срок».

С момента опубликования приказа «Северной казне» запрещено заключать новые договоры страхования, а также пересматривать условия уже заключенных договоров в сторону увеличения обязательств страховщика. Сроки прекращения приостановки действия лицензии пока не определены. Одновременно прекращена работа временной администрации, возглавляемой арбитражным управляющим Игорем Ковалем, — по причине «неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на него обязанностей». О своих дальнейших действиях в отношении страховщика ЦБ пока не сообщает.

СК «Северная казна» является одним из крупнейших региональных игроков на страховом рынке России. Согласно данным РА «Эксперт» по итогам первого полугодия занимала 26-е место в общефедеральном рейтинге по объему привлеченных страховых взносов. По информации страховщика, по итогам 2014 года компания занимает 34-е место в России и является лидером в Крыму. Ее филиалы расположены в 150 городах 50 регионов РФ, объем клиентской базы составляет свыше 600 тыс. человек. За 2014 год сборы превысили 5 млрд рублей, выплаты составили более 2 млрд рублей. По данным системы СПАРК-Интерфакс на начало 2013 года, владельцами компании являлись: ООО «Инвестгарант», ЗАО «Урал-Авиа», Анатолий Уфимкин и Александр Меренков (генеральный директор СК).



В «Северной казне» причины, по которым ЦБ мог приостановить действие лицензии страховщика, вчера назвать затруднились. «Мы продолжаем нести ответственность по уже заключенным договорам, и выплаты будут осуществляться согласно законодательству», — подчеркнули в компании. Отстраненный руководитель временной администрации, арбитражный управляющий НП СРО АУ «Южный Урал» Игорь Коваль воспринял решение ЦБ с недоумением. «Мы подготовили и отправили в Центробанк документы о финансовом состоянии компании, анализ показал, что состояние „Северной казны” удовлетворительное. Компания за 2014 год показала только один минус — убытки по договорам каско. По всем остальным направлениям компания успешно развилась, общий финансовый результат положительный», — сообщил он. Напомним, временная администрация была введена в «Северной казне» в декабре прошлого года «в целях восстановления платежеспособности общества, а также решения задач в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации».

«Мне изначально не виделось слишком сложным финансовое положение „Северной казны”. Компания не вела агрессивную политику, и я не слышал, чтобы оттуда выводились активы, — комментирует ситуацию исполнительный директор АРМС «Территория» Максим Стародубцев. — Но даже положительные результаты проверки не стали поводом для возобновления ее деятельности. В этом плане логика действий Центробанка не предвещает компании ничего хорошего».

Эксперт отмечает, что последние действия ЦБ в отношении уральского страховщика выглядят непоследовательными: либо регулятор назначил управляющим человека, неспособного выявить очевидные для головной организации нарушения, либо речь идет о некой пристрастности при принятии решений. «На мой взгляд, регулятор не хочет, чтобы регионы были представлены субъектами надзора, будь то банки или страховщики. С другой стороны, сложно говорить о каком-то заказе — у компании не такая большая доля, чтобы кто-то из федеральных игроков ради нее применял столь серьезные меры», — добавил господин Стародубцев. Схожее видение демонстрируют и другие участники рынка. «Сейчас ожидается укрупнение рынка. Небольших игроков убирают, а активы „Северной казны” могут войти в структуру федеральной страховой компании», — пояснил собеседник на условиях анонимности.  | Фориншурер