МТСБУ рекомендует страховщикам повысить стоимость ОСАГО за счёт корректирующих коэффициентов


Моторное (транспортное) страховое бюро рекомендует страховщикам повысить стоимость обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев (ОСАГО). Об этом говорится в письме нового Президиума, передают Українські новини.

В письме МТСБУ рекомендует страховщикам повысить корректирующие коэффициенты при расчете стоимости ОСАГО. Данное решение было принято на президиуме 19 марта.

Ранее Президиум МТСБУ просил Нацкомфинуслуг снять верхнюю границу диапазона повышающих коэффициентов ОСАГО. Как следствие, страховщики сами будут определять необходимость повышения стоимости автогражданки, т.е. страховой рынок сможет перейти к свободному ценообразованию, о котором говорилось давно.

В рекомендательном письме указано, что автомобили, зарегистрированные в Киеве, рекомендуется страховать по максимальному коэффициенту 4,8.

Жителям Борисполя, Боярки, Броваров, Ирпеня, Василькова, Вишневого, Вышгорода стоимость полиса будет рассчитываться по коэффициенту 2,5.

Для городов с населением от 500 тыс. до 1 млн человек — Донецк, Днепропетровск, Запорожье, Кривой Рог, Львов — рекомендованных коэффициент составит 2,8.

Бюро отмечает, что даже после подорожания украинский полис ОСАГО остается самым дешевым в Европе, средний страховой платеж будет составлять около 450 грн. в год.

Как сообщалось, Президиум бюро выступил с инициативой увеличить в 2 раза лимиты по ОСАГО за ущерб, причиненный имуществу, жизни и здоровью пострадавших в ДТП. МТСБУ подготовило соответствующее предложение для согласования с Нацкомфинуслуг.

Так, новые лимиты ОСАГО могут ввести с 1 апреля 2015 года. По имуществу лимиты ответственности предлагается повысить с 50 тыс. грн. до 100 тыс. грн., а по жизни и здоровью — со 100 тыс. грн. до 200 тыс. грн. Последний раз лимиты ответственности повышались в августе 2010 года.

По оценкам страховщиков, стоимость ОСАГО в Украине может вырасти в 1,5 раза. Т.е. стоимость полиса на легковой автомобиль до 1600 куб. м. для Киева будет увеличена с 1020,60 грн. до 1530,90 грн.   | Фориншурер