В России депутаты рассмотрят законопроект, закрепляющий минимальный лимит на страхование туристов в 2 млн. руб.


Госдума на заседании рассмотрит в первом чтении законопроект, который фиксирует минимальную страховую сумму по полисам выезжающих за рубеж на уровне 2 млн рублей, сообщил первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

"Речь идет о добровольном страховании имущественных интересов граждан РФ, выезжающих за рубеж. Вы знаете, часто возникают ситуации, что наш гражданин заболел или какой-то другой форс-мажор возникает. Тогда возникает проблема: либо как-то эвакуировать его оттуда, либо оплатить пребывание в лечебном учреждении зарубежном. Этот законопроект эти вопросы регулирует", - сообщил И.Мельников.

Законопроектом определен минимальный перечень страховых случаев, при которых страховщик обязан произвести оплату оказанной медпомощи застрахованному гражданину РФ, выезжающему за рубеж.

Проект закона также определяет срок страхования и порядок вступления в силу договора страхования.

Кроме того, определено, что туроператор обязан разъяснить российскому гражданину под его личную подпись, что в случае отказа от заключения договора добровольного страхования расходы на оказание медпомощи за рубежом несет сам гражданин.  | Финмаркет