Президентом Лиги страховых организаций Украины стал Александр Филонюк


Президентом Лиги страховых организаций Украины избран Александр ФилонюкПрезидентом Лиги страховых организаций Украины на Внеочередном 10-м Съезде членов ЛСОУ избран Александр Филонюк, занимавший пост Главы Совета ЛСОУ.

Лига страховых организаций, которой в апреле исполнится 23 года, сегодня является влиятельным объединением участников рынка страховых услуг Украины. За годы своего существования Лига достигла значительных успехов и пользуется авторитетом и уважением среди страховых компаний, органов государственной власти, международных организаций и организаций-партнеров ЛСОУ.

Как заявил президент ЛСОУ Александр Филонюк, важно сегодня построить тесные коммуникации между властью и бизнесом, а также консолидировать усилия страхового сообщества.

— «Мы должны защищать участников рынка и занимать активную гражданскую позицию. Страховой бизнес должен быть социальноориентированным и социальноответственным. Для того, чтобы стать частью макроэкономики государства и ее социальной составляющей, нам необходимо поднимать имидж страхования в государстве и обществе», — заявил Филонюк.

— «Сегодня ответственное время — существуют проблемы в экономике, военно-политическая обстановка, а также сложности ведения бизнеса. Но мы выдержим эту сложную ситуацию — все зависит от нас. 11 лет до 2009 года, возглавляя Лигу и благодаря совместной плодотворной работе всех участников рынка, было принято ряд важных законов и нормативных решений, которые действуют и сейчас — это Закон Украины «О страховании», Закон «Об ОСАГО», а также законопроект о господдержке в агросекторе. За последние годы в страховом бизнесе ничего нового из законодательных актов не было принято, что существенно могло бы повлиять на его развитие».

По убеждению Александра Филонюка, сегодня необходимо бороться с бюрократической системой и коррупционной составляющей. — «Нужно четко сформировать правила игры власти и бизнеса. Неприятно осознавать, что страховому рынку многие годы не уделяли должного внимания и его развитию. С 2010 года до настоящего времени нет Программы развития страховой отрасли, как важной составляющей макроэкономики государства».

— «Позиция Лиги — это позиция защиты интересов страхового рынка и их клиентов. Лига была и будет конструктивной в работе с органами государственной власти, бизнесом и обществом», — резюмировал Президент ЛСОУ.   | Фориншурер