В России появился новый законопроект о банкротстве, касающийся оздоровления и банкротства страховых компаний


Минфин РФ подготовил новую редакцию законопроекта с поправками, касающимися процедур оздоровления и банкротства страховых организаций России.

Как говорится в пояснительной записке к документу, сообщает агенство , предложенные изменения помогут установить более справедливый порядок удовлетворения требований кредиторов, в том числе страхователей и выгодоприобретателей.

Важной новеллой нового законопроекта в Минфине считают детализацию полномочий Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в качестве конкурсного управляющего при несостоятельности (банкротстве) страховщиков, сообщила заместитель руководителя департамента финансовой политики ведомства Вера Балакирева.

АСВ, в частности, получит права по изъятию нереализованных чистых бланков строгой отчетности (полисов ОСАГО) у неплатежеспособных страховщиков.

Положение о возможности передачи гарантийных фондов российского союза автостраховщиков (РСА) АСВ в законопроекте отсутствует. «Подготовка подобных изменений не была целью разработчиков», - сказала В.Балакирева.

Однако, по мнению одного из представителей страхового рынка, «подобные предложения могут быть оформлены в виде депутатских поправок к закону об ОСАГО. Если такие изменения в закон об ОСАГО будут подготовлены и одобрены депутатским корпусом, позже изменения на эту тему потребуется вносить и в закон о банкротстве».

Законопроект, разработанный Минфином РФ, позволит оперативнее делать выводы о восстановлении платежеспособности страховщика, унифицировать механизм конкурсного производства, отмечается в пояснительной записке к документу.

Законопроект уточняет права кредиторов, особенности ликвидации страховщика. Обновлен раздел о порядке введения временной администрации в страховую компанию, о сроках ее полномочий и правах.

«Порядок и условия введения временной администрации, ее полномочия достаточно подробно описаны положениями законопроекта», - сказала В.Балакирева. По ее словам, в случае принятия законопроекта с изменениями в закон о банкротстве, позже в соответствие с нормами этого закона будут приведены подзаконные акты Центробанка о деятельности временной администрации в страховых компаниях.  | Фориншурер