Новый глава Нацкомфинуслуг Игорь Пашко рассказал о себе и о том, как будет реформировать Комиссию и развивать страховой рынок


Игорь Владимирович Пашко, глава НацкомфинуслугНовоназначенный Председатель Нацкомфинуслуг Игорь Пашко рассказал о себе, о том, как новый состав Комиссии будет строить отношения с участниками страхового и небанковского финансового рынка, и как будет реформирован Регулятор под его руководством.
На фото: Игорь Пашко, Глава Нацкомфинуслуг и Ольга Гурбич, Член Нацкомфинуслуг

Игорь Владимирович Пашко родился в Москве в 1963 году. Окончил Киевский Государственный Университет, Национальную академию управления.

Г-н Пашко начинал свою деятельность в финансовом секторе в 1992 году в "Укрэксимбанке", с самого начала его создания. Прошел путь от специалиста до директора департамента. После перешел на работу в "Укринбанк" (первый украинский коммерческий банк в Украине), где занимал должность заместителя председателя правления занимаясь вопросами финансовых рынков, как внутренних так и внешних, в частности межбанковскими операциями, операциями с ценными бумагами, слиянием и поглощением. Отвечал за управление рисками.

Последнее место работы — "Правэкс-Банк" (входит в группу Intesa Sanpaolo) в должности директора по работе с финансовыми учреждениями. Имеет опыт работы со страховыми компаниями, лизинговыми компаниями и др.



Учитывая отсутствие открытой информации о новой кандидатуре Главы, в СМИ появилась непроверенная информация, что он является братом опального экс-чиновника Павла Пашко.
Новый Глава Нацкомфинуслуг Игорь Пашко является однофамильцем и никакого отношения к братьям Игорю и Павлу Пашко не имеет.

Нацкомфинуслуг и финансовый рынок ждут реформы

Как заявил Игорь Пашко, Нацкомфинуслуг в течение месяца планирует разработать Концепцию развития рынка финансовых небанковских услуг на 2015-2016 годы и на период до 2020 года, при разработке которой Комиссия будет учитывать положения Соглашения об Ассоциации с ЕС, которые подписала Украина, а именно где расписаны все Директивы ЕС, касающиеся финансового и страхового рынка.

— «В период до 2020 года нам необходимо имплементировать украинское законодательство согласно директив Евросоюза, как в секторе страхования, так и на других финансовых рынках», — заявил Игорь Пашко. — «Есть Директивы, касающиеся рынка ОСАГО, консолидации годовой отчетности страховых и их материнских компаний. Работать есть над чем. Также будут учены положения "Стратегии реформ – 2020" и Коалиционного соглашения».

— «Наша цель — сделать национальный страховой и финансовый рынок прозрачным и подготовить его к имплементации с мировым рынком, учитывая тесные связи страховщиков с международными партнерами по страхованию и перестрахованию».

— «Мы будем реформировать Регулятор, уделим особое внимание регистрации страховых компаний, а также развитию рынка. Для этого, мы подключим профильные ассоциации страховщиков и других участников небанковского финансового рынка Украины — их мнения для нас является очень важным. Именно профессиональные объединения, там, «в полях», чувствуют рынок и его проблемы», — заявил Игорь Пашко.

По словам нового главы Нацкомфинуслуг, при Комиссии планируется создать консультационный Экспертный совет, в который войдут иностранные специалисты и отечественные эксперты страхового и небанковского финансового сектора.

Что касается саморегулируемой организации на страховом рынке (СРО), то, по словам г-на Пашко, дискуссия по этому поводу ведется и есть готовые наработки.

Страховой бизнес и Регулятор должны стать партнерами

— «Упрощение регистрационных и разрешительных процедур — такую задачу нам поставил Президент, и мы её выполним. Так как страховой рынок сегодня сильно зарегулирован. Но, с другой стороны, будет усиление функций пруденциального надзора».

Кроме этого, заявил Игорь Пашко, мы планируем кардинально изменить концепцию управления рисками в страховых компаниях. Опыт есть. Особое место будет уделено финмониторингу и легализации (отмыванию) средств через страховой сектор в том числе.

Для этого Нацкомфинуслуг будет проводить для участников рынка обучающие семинары и разъяснительную работу. Это будет комплексная работа.

— «Мы хотим, чтобы Комиссия стала для страховщиков и других финансовых компаний партнером. И мы будем всячески помогать страховому рынку развиваться, так как потенциал и вклад рынка велик. Если страховщики платят налоги, обеспечивают людей рабочими местами, то мы им будем помогать, так как ассоциации страховщиков станут полноправными участниками нормативно-законотворческого процесса», — заявил глава страхнадзора.

— «Структура Комиссии будет изменена — мы уберем ряд дублирующих функций. А, как известно, изменение структуры влечет за собой изменение и персонала, но мы будем к этому вопросу подходить комплексно — есть различные концепции по видам операций. Сейчас рано говорить, как она будет выглядеть, но то, что структура будет изменена однозначно».

Что касается полномочий Членов Комиссии, и того, кто за что будет отвечать (4 Члена регулятора — страховщики), то Игорь Пашко отметил, что полномочия функций состава регулятора уже намечен и будет озвучен по кандидатам, кто за какой сектор будет отвечать, на протяжении недели. Еще вакантными остаются две должности Членов Комиссии, которые займут специалисты из других сфер финансового рынка. Первое заседание Комиссии, которого уже давно ждут участники финансового и страхового рынка, пройдет через неделю.

— «Учитывая то, что страховой рынок самый большой в небанковском финансовом сегменте, то его курирование возможно будет осуществляться двумя Членами комиссии», — заявил Игорь Пашко.

Борьба с коррупцией — задача №1

— «Борьба с коррупцией в Регуляторе — будет проходить красной линией нашей деятельности», — уверил Игорь Пашко. — «Но главной задачей, которую поставил нам Президент Петр Порошенко — вернуть доверие населения к сфере страхования и самим страховым компаниям».

По словам Члена Нацкомфинуслуг Ольги Гурбич, Комиссия попытается решить ряд важных для рынка проблем. — «Мы начнем с анализа и оптимизации структуры Регулятора, чтобы бизнес дышал свободнее, чтобы это повлияло и истребило коррупцию среди чиновников. Также особое внимание будет уделено страховым компаниям, которые находятся или близки к состоянию банкротства. Этим вопросам мы уделим внимание в первую очередь», — заявила Ольга Гурбич.
  Фориншурер