Запуск спутника «Ямал-401» был застрахован 280 млн. евро


Запуск космического спутника «Ямал-401», который 15 декабря 2014 года был успешно выведен на целевую орбиту, был застрахован Страховой Группой «СОГАЗ». Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом стартовала с космодрома Байконур 15 декабря 2014 года в 03:16 мск. и в 12:17 мск. космический аппарат «Ямал-401» штатно отделился от разгонного блока «Бриз-М» на целевой орбите и принят на управление ОАО «Газпром космические системы».

Спутник «Ямал-401», принадлежащий ОАО «Газпром космические системы», обеспечен страховой защитой от рисков полной и частичной гибели на период запуска и годичной эксплуатации на околоземной орбите.

Общая страховая сумма по договору составляет 280 млн евро в рублевом эквиваленте. Риски перестрахованы на российском и международном рынках.

Космический аппарат «Ямал-401» – коммерческий геостационарный телекоммуникационный спутник большой размерности, изготовлен ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» при участии французской компании Thales Alenia Space, которая поставила полезную нагрузку и некоторые компоненты спутника. Спутник будет установлен в позиции 90° в. д., и призван увеличить возможности группировки телекоммуникационных спутников Ямал.

Начиная с 1999 года (а с 2012 года – на конкурсной основе), СОГАЗ осуществляет страхование запусков и эксплуатации на орбите космической группировки спутников Ямал ОАО «Газпром космические системы».  | Фориншурер