Страховая пенсия в России с 1 января 2015 года будет рассчитываться по новой формуле


Страховая пенсия в России с 1 января 2015 года будет рассчитываться по новой формулеС 1 января 2015 года в России вводится новый порядок формирования и расчёта пенсии, так как вступает в силу закон от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Увеличение трудового стажа, возможность отказаться от накопительной части и появление индивидуальных коэфициентов. Такие изменения в пенсионном законодательстве вступят в силу первого января. На место трудовой пенсии в следующем году придет страховая, рассчитывать ее будут по совершенно новой формуле.

Страховая пенсия будет рассчитываться по новой пенсионной формуле с применением новой величины — пенсионных коэффициентов, или баллов.



Новая формула расчета страховой пенсии = А*В+С+D.

А — это «пенсионные баллы», их величина зависит от зарплаты и трудового стажа (начисляется и во время военной службы, и во время отпуска по уходу за ребенком).
В — это «стоимость балла». Сейчас сумма составляет чуть больше 64 руб.
С — это «фиксированная выплата», она насчитывает почти 4 тыс. руб.
D — это «накопительная пенсия», от которой теперь можно отказаться.

То есть либо все 16% от ежемесячной суммы, которые работодатель перечисляет в пенсионный фонд, идут на формирование страховой пенсии, либо 10 — на страховую, а 6 — на накопительную. Получается, что сохраняя накопительную часть, вы соответственно увеличиваете свою будущую пенсию, но в то же время это достаточно рискованно, говорят специалисты, так как инвестируются они в фондовые рынки. Последняя часть передается по наследству. Однако, в отличие от коэффициентов или баллов, она не будет индексироваться.

К 2025 году, чтобы получать страховую пенсию россиянам необходимо набрать не менее 30 баллов.



На их количество будут влиять страховые взносы. То есть чем выше зарплата, тем больше будет пенсия. Поэтому, говорят специалисты, молодые люди должны остерегаться неофициального трудоустройства и зарплат «в конвертах».

Четыре ключевых фактора, от которых будет зависеть размер будущей пенсии:

размер официальной («белой») заработной платы. Чем выше ваша заработная плата, тем большая сумма страховых взносов отражена на вашем индивидуальном лицевом счёте в Пенсионном фонде и тем выше будет пенсия;
вариант пенсионного обеспечения, который выбирает для себя каждый гражданин 1967 года рождения и моложе в течение 2014-2015 годов. Гражданин может выбрать — формировать только страховую пенсию или страховую и накопительную пенсии.
продолжительность страхового стажа. По новой пенсионной формуле стаж, необходимый для возникновения права на страховую пенсию по старости, будет поэтапно увеличиваться с 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2024 году;
возраст выхода на пенсию.

По новой пенсионной формуле те граждане, которые приобрели право на страховую пенсию и не обратились за её назначением либо отказались от её получения, получат пенсию в повышенном размере.

Общеустановленный возраст выхода на пенсию не изменится: для женщин — 55 лет, для мужчин — 60 лет.

Важно понимать, что новая пенсионная формула напрямую касается граждан, которые будут выходить на пенсию в 2015 году и позднее.



Пенсии нынешних пенсионеров не уменьшатся. Ранее формированные пенсионные права граждан будут без уменьшения пересчитаны в баллы.

Условный размер будущей пенсии можно рассчитать с помощью пенсионного калькулятора, который размещён на сайтах Пенсионного фонда России и Министерства труда и социальной защиты РФ.  | Фориншурер