Введение обязательного медицинского страхования Минздрав Украины планирует с 2016 года


И. о. министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец И. о. министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец прогнозирует введение обязательного медицинского страхования для украинцев с января 2016 года.

Об этом он заявил, отвечая на вопросы граждан во время прямой телефонной линии.

— «Это не заработает сразу в следующем году, но уже с января 2016 года обязательное медстрахование должно заработать обязательно», — заявил Василий Лазоришинец. — «На мой взгляд, это должна быть бюджетная страховая программа, то есть часть системы охраны здоровья обеспечивает правительство и государство, а часть обеспечивают страховые компании», — подчеркнул он.

Ранее Минздрав сообщал, что в госбюджете Украины на 2015 год на здравоохранение заложено от 54 до 58 млрд. грн.

Напомним, что введение ОМС в Украине активно обсуждается законодателями и чиновниками различных политических блоков в течение 10 лет. Последний раз о нем вспоминали год назад при прежней власти. Тогда член комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Владимир Дудка, который был инициатором законопроекта №2597-1 об ОМС, заявлял, что государственное обязательное медицинское страхование в Украине в случае принятия соответствующего закона и формирования законодательной базы могло заработать в полном объеме с 2016 года.

— «Наиболее оптимистический и реальный прогноз — это принятие законодательства о государственном медицинском страховании в 2014 году, старт медицинского страхования по организационной части начнется с 1 января 2015 года, а само начало медицинского страхования — с 2016 года», — заявлял Дудка.

Участники страхового рынка заявляли, что предложенный законопроект будет тормозом в развитии государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения, т.к. направлен на создание монопольного страховщика в виде Фонда обязательного медицинского страхования.   | Фориншурер