МТСБУ открыло реестр своих депозитов, размещенных в банках


МТСБУ открыло реестр своих депозитов, размещенных в банкахМТСБУ сделало инвестиционную политику прозрачной и опубликовало структуру депозитов, размещенных в банках, об этом заявил Генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко.

Это касается средств Фонда защиты потерпевших, Фонда страховых гарантий (в т.ч. и Проект администрирование украинской Зеленой карты — ПАУЗК) и Фонда предупредительных мер.

На сайте бюро опубликован реестр депозитов МТСБУ, размещенных в 11 банках, среди которых — Укрсоцбанк, Ощадбанк, Укрэксимбанк, Правекс-Банк, Кредобанк, Креди Агриколь банк, ОТП Банк, МегаБанк, Укргазбанк, ПУМБ и Приватбанк.

Информация представлена с указанием сроков депозитных договоров, процентной ставки по депозиту, перечня банков (согласно рекомендаций инвестиционного комитета), а также размера и валюты вклада.

Минимальная депозитная ставка в гривне 14%, максимальная — 20%, в евро — 5-6%, в долларах — 6-7%.

В ближайшее время у МТСБУ в планах разработка механизма постоянно действующей прозрачной отчетности.

Напомним, что в конце октября Президиум Бюро утвердил временный перечень банков для размещения средств бюро, предложенный инвестиционным комитетом МТСБУ.

Средства МТСБУ будут размещаться на депозитах в Ощадбанке, Укрэксимбанке, ING Банке, Креди Агриколь банке, Кредобанке, Прокредитбанке, OTP Банке, Райффайзен Банк Авале, УкрСиббанке и Укрсоцбанке.

Не смотря на то, что Президиумом ранее было принято решение размещать на депозитах средства только в крупных банках 1-й и 2-й группы, инвесткомитет предложил 2 небольших, но надежных иностранных банка, по его мнению — Кредобанк и Прокредитбанк, акционерами которых являются надежные банки Польши и Германии соответственно.

Для стабилизации украинского рынка автогражданской ответственности необходимо предпринять целый ряд первоочередных мер, считает Владимир Шевченко. Среди них — ведение грамотной инвестиционной политики, создание механизма связывания средств компаний для формирования специализированных резервов, построение прозрачной и эффективной системы корпоративного управления, а также открытие возможности приобретения полисов онлайн и внедрение прямого регулирования в ОСАГО, которое позволит обращаться к своему страховщику, а не к компании виновника ДТП.

Открытая публикация реестра депозитов МТСБУ — это один из первых шагов, заявил Шевченко.

— «Новая политика МТСБУ будет сфокусирована на антикризисных мерах, стабилизации рынка ОСАГО и возврате доверия общества к этому социально-значимому виду страхования. Чтобы достичь максимального результата мы сфокусируемся на главных параметрах оценки рисков страховщиков — ликвидности, рентабельности, диверсификации и безопасности», — отметил Владимир Шевченко.  Фориншурер