Президиум МТСБУ подвел итоги своей работы и назвал основные проблемы рынка ОСАГО и корпоративного управления бюро

Президиум МТСБУ
[url=//forinsurer.com]Фориншурер[/url]

Президиум МТСБУ презентовал отчет о своей деятельности за период 15 мая - 1 октября 2014 года и озвучил основные проблемы и риски рынка ОСАГО и корпоративного управления Бюро, а также возможные пути их решения.

Презентовал итоги Член Президиума, Первый вице-президент «АХА Страхование» Андрей Перетяжко. По его словам, основными принципами работы Президиума за эти 4,5 месяцев были прозрачность и публичность деятельности, а также открытая информационная политика бюро (впервые все заседания Президиума были открыты для посещения СМИ).

За 4,5 месяца Президиум провел 17 заседаний, в июле была принята Дорожная карта и План работы на 2 полугодие 2014 года. За май-сентябрь было принято 71 решение. Всего Планом работы было предусмотрено 25 задач, из которых полностью было выполнено 10.

Также было частично выполнено 2 задачи — механизм «связывания» части средств (резервов) в Фонде защиты потерпевших (в действие не вступил, т.к. Нацфинпослуг не признала средства дополнительного фонда резервами страховщиков), а также изменения в положения о ФЗП и Фонда страховых гарантий в части закрепления курса евро по состоянию на 04.11.2012 (т.к. это решение не было согласовано Коордсоветом).

Дорожная карта

1. Внедрить принципы инвестиционной деятельности МТСБУ (выполнено)

2. С целью повышения эффективности работы внедрить принципы корпоративного управления МТСБУ (выполнено)

3. Создать и внедрить механизм связывания части средств страховых резервов страховщиков в рамках ФЗП с целью своевременного и в полного выполнения обязательств перед пострадавшими и МТСБУ (выполнено частично)

4. Усовершенствовать систему управления рисками, внедрить обновленный перечень и принципы формирования показателей деятельности членов МТСБУ (в процессе выполнения)

5. Изменить принципы заключения, вступления в действие и контроля за валидностью договоров ОСАГО путем внедрения «электронного полиса» (в процессе выполнения)

6. Усовершенствовать тарифную политику по внутренним договорам страхования с ориентацией на переход к свободному ценообразованию (в процессе выполнения)

7. Создать информационно-нормативную базу для внедрения системы “прямого урегулирования” в сфере ОСАГО (в процессе выполнения)

8. Создать эффективную систему осуществления регламентных выплат, которая обеспечит эффективное использование средств ФЗП, включая необходимые изменения к действующему законодательству (в процессе выполнения)



Риски размещения средств Фондов

Первая проблема — это проблема рисков размещения средств Фондов Бюро на депозитах. На сегодня уже списаны 9,1 млн. грн., размещенные в Укрпромбанке, а также внесены в резерв обесценивания 260 млн. грн., размещенные в Брокбизнесбанке, а это 47% всех средств, накопленных страховщиками в Фонде защиты потерпевших.

— «Президиум МТСБУ предложил ввести прозрачный механизм инвестиционной политики и дать страховщикам самим распоряжаться своими средствами, внесенными в Фонды, и размещать в наиболее прибыльные и надежные банки в рамках новой инвестиционной политики», — заявил Андрей Перетяжко. Как результат, будут пересмотрены принципы инвестполитики, утверждено Положение Инвестиционного Комитета, а также будет вестись персонализированный учет средств в разрезе членов.

Непрозрачная система корпоративного управления

Вторая проблема — отсутствие прозрачного механизма корпоративного управления. За 20 лет существования Бюро, в течение 2-х лет МТСБУ работало без Президиума: с июля 2012 по май 2014 года был самороспуск Президиума, не проводилось Общее собрание с сентября 2012 по май 2014 года. Т.е. де-факто управление осуществлялось Координационным советом.

Президиум видит решение этой проблемы путем восстановления прозрачной схемы корпоративного управления и повышения эффективности управляющих органов и должностных лиц Бюро. Для этого, считает Андрей Перетяжко, необходимо внести изменения в Устав и внутренние регламенты, вести учетную политику по МСФО, а также принять техническое задание для единой учетной системы.

Необходимо сделать выводы относительно использования средств Фондов, а также подумать как не допустить этого в будущем и кто за это будет ответственный, считает Людмила Белошицкая. — «Страховщики ранее уже планировали и инициировали изменение процедуры регламентных выплат, но им это не удалось. Кроме этого, сегодня необходимо менять систему управления и принятия решений в Бюро».

Сегодня в органах управления Бюро существует дублирование функций Координационного совета, Президиума и Общего собрания Бюро, есть сложности в принятии управленческих решений и их правомерности, а также высокий риск превалирования решений одних органов управления над другими.

Для этого, планируется внесение изменений в Устав в части изменения состава Коордсовета, а также подготовлен проект изменений в Закон Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» в части ликвидации Коордсовета и распределения его функций между Нацкомфинуслуг и Президиумом.

Учетная политика МТСБУ

Еще одной проблемой является учетная политика МТСБУ, которую, по убеждению Андрея Перетяжко, необходимо перевести на МСФО.

В 2014 году из членов Бюро вышло 17 страховщиков, 5 страховщиков либо объявлены банкротами, либо их дела находятся пока еще в суде.

Сегодня размер обязательств неплатежеспособных страховых компаний-членов МТСБУ, которые в стадии ликвидации или начали процедуру банкротства обойдутся рынку в 220-300 млн. грн., считает Андрей Перетяжко. А это 80% всех средств Фонда защиты потерпевшим или почти 100% средств, которые были размещены в Брокбизнесбанке. — «Поэтому, связывание части резервов страховщиков может спасти данную ситуацию, но Нацкомфинуслуг это решение пока не поддерживает».

Напомним, что МТСБУ уже более 20 лет работает на рынке и страховщики-члены Бюро несут солидарную ответственность по обязательствам других страховщиков, которые уходят с рынка, т.е. если не будет хватать средств Фондов МТСБУ, то эту сумму будут компенсировать остальные члены бюро. Поэтому такая схема работы «платить за другого» не устраивает большинство страховщиков. Именно из-за этой ситуации рынок зелёной карты покинуло ряд крупных игроков и количество полных членов МТСБУ сократилось до 10 компаний, имеющих право продавать зеленую карту.

Отсутствие контроля за бланками полисов

Следующая проблема — контроль за бланками полисов. Согласно статистики Бюро, в 2013 году было утрачено 65 тыс. бланков, испочено — более 500 тыс. Только за январь-сентябрь 2014 года утрачено 36 097 бланков.

— «Отсутствие системы on-line продаж — большая проблема. Поэтому, мы сейчас работаем над внедрением электронного полиса, который может решить эту проблему», — считает Перетяжко. Сейчас уже внесены изменения в Закон «Об ОСАГО» и если он будет принят, то внедрить эту систему можно будет через 6 месяцев после принятия поправок в закон.

Система регламентных выплат работает неэффективно

Система регламентных выплат также является серьёзной проблемой для страховщиков. Пострадавшие в ДТП не получают выплаты годами. Существует низкое качество обслуживания заявлений пострадавших. Завышение суммы среднего размера выплат. Так, сегодня средний размер регламентных выплат в 2 раза выше, чем средние выплаты по ОСАГО, которые осуществляют страховщики.

Кроме этого, существует риск завышения сумм претензий, предъявляемых факторинговыми компаниями, которые активизировались и завышают выплаты в 2 раза, что является большой проблемой для страховщиков, т.к. выплаты не соответствуют реальной стоимости ущерба. Поэтому, необходимо изменить бизнес-процессы внутри бюро и принять план законодательных изменений, который представил Президиум.

Президиум провел анализ и внутренний аудит процессов в Бюро и принял план изменений. Также предложены изменения в Закон, предполагающие ускорение регламентных выплат, но они были заблокировны в Верховной раде Украины.

Страховщики ОСАГО не заинтересованы в качественном сервисе

Следующая проблема состоит в том, что страховщики сегодня не заинтересованы в качественном сервисе и качественном урегулировании страховых убытков, т.к. выплаты получает третья сторона. Решить эту проблему, считает Андрей Перетяжко, может введение прямого урегулирования. — «Мы утвердили Концепцию и подготовили изменения в закон «Об ОСАГО», взяв за основу бельгийскую систему прямого урегулирования. Целевое внедрение запланировано на 1 января 2016 года».

Оптимизация бюджета МТСБУ

Президиум внес предложение сократить бюджет Бюро на 40% с 33 млн. грн. до 17,5 млн. грн., в т.ч. и фонд оплаты труда — с 21,3 млн. грн. до 11,4 млн. грн.

Президиум взялся за оптимизацию бюджета и структуры бюро. Что касается сокращения размера зарплаты сотрудников Дирекции, то пока этот вопрос отложили на месяц, в связи с заявлением трудового коллектива. Кроме того, по словам страховщиков, данное решение не дает внедрить Коордсовет.

Минимальный базовый гарантийный взнос

Еще одна проблема — формирование минимального базового гарантийного взноса 1 млн. евро для зеленой карты и 500 тис. евро для ОСАГО. Девальвация национальной валюты и рост курса евро сильно бьёт по страховщикам. Чтобы решить эту проблему Президиум принял соответствующие изменения для фиксировании курса евро на 04.11.2012 года путем изменений в положения о фондах, однако Коордсовет МТСБУ отказал в согласовании соответствующих изменений.

На Собрании страховщикам-членам Координационного совета предложили инициировать проведение заседания Коордсовета к 15 октября и вынести на рассмотрение заседания вопрос об утверждении изменений и поддержать Положение о Фонде страховых гарантий и в Положение о Фонде защиты потерпевших в части формирования минимального базового гарантийного взноса страховщика по валютному обменному курсу установленному Национальным банком Украины на дату вступления в силу изменений в Закон от 05.07.2012 №5090-17 с 4 ноября 2012 года.

В случае невыполнения членами Координационного совета этих решений Президиума, созвать в декабре 2014 года Общее собрание МТСБУ с повесткой дня о переизбрании страховщиков-членов Координационного совета.

Напомним, что 2 октября Общее собрание МТСБУ приняло радикальное решение, большинством голосов проголосовав за принятие единой Декларации, в которой, кроме всего прочего, значилось: ликвидировать Координационный Совет и исключить из состава Коордсовета народных депутатов. Функции Коордсовета страховщики предлагают перераспределить между Нацкомфинуслуг и Президиумом МТСБУ.



Собрание МТСБУ решило:

1) Внести изменения в Закон «Об ОСАГО», предусматривающий ликвидацию Координационного совета бюро и создание вместо него Совета общественно-государственного контроля без права вмешательства в оперативную деятельность и кадровые вопросы МТСБУ

2) Внести изменение в Устав, в частности ликвидировав должность Президента бюро с передачей его функций одному из Членов Президиума бюро на общественных началах без права голоса.

3) Внести изменения в состав Коорсовета, исключив из него народных депутатов ВРУ (в настоящее время входят 3 депутата) и включив, вместо них в состав представителей Украинской федерации страхования и Ассоциации «Страховой бизнес».

Собрание бюро поручило Дирекции МТСБУ согласовать данные изменения в Устав с Нацкомфинуслуг и зарегистрировать их.  Фориншурер

ТОП НАЙДІНИХ СТРАХОВИХ КОМПАНІЙ: 2026

КАСКО ОСАЦВ ТУРИЗМ ДМС LIFE МАЙНО ЗК
премії виплати
  1. ARX 2 819 023 1 276 515
  2. АРСЕНАЛ СТРАХУВАННЯ 2 788 799 1 259 777
  3. VUSO 1 331 217 620 526
  4. УНІКА 1 274 865 603 271
  5. UNIVERSALNA 1 151 040 425 179
  6. ТАС СГ 1 010 547 709 180
  7. ІНГО 866 749 441 081
  8. ЕКСПРЕС СТРАХУВАННЯ 816 157 404 378
  9. ПЕРША 189 102 110 082
  10. ОРАНТА 101 239 49 723
  1. ТАС СГ 4 174 458 1 145 347
  2. ОРАНТА 3 063 775 858 173
  3. АРСЕНАЛ СТРАХУВАННЯ 1 257 213 298 047
  4. ІНГО 1 238 703 379 268
  5. ЄВРОІНС УКРАЇНА 1 158 987 334 989
  6. VUSO 1 145 678 319 399
  7. ARX 913 552 228 809
  8. УНІКА 906 948 207 598
  9. ПЕРША 517 087 180 985
  10. ЕКСПРЕС СТРАХУВАННЯ 424 309 110 231
  1. VUSO 301 025 60 345
  2. ТАС СГ 123 829 21 423
  3. UNIVERSALNA 87 027 12 314
  4. ARX 74 600 32 743
  5. ОРАНТА 73 980 18 572
  6. УНІКА 62 456 19 358
  7. ІНГО 46 334 8 563
  8. ПЕРША 36 432 4 076
  9. АРСЕНАЛ СТРАХУВАННЯ 20 574 4 701
  10. ЄВРОІНС УКРАЇНА 8 974 1 247
  1. УНІКА 1 512 998 993 738
  2. VUSO 933 066 596 342
  3. ІНГО 866 781 659 868
  4. UNIVERSALNA 808 030 483 968
  5. ТАС СГ 713 297 388 637
  6. ARX 488 361 276 338
  7. АРСЕНАЛ СТРАХУВАННЯ 459 485 241 314
  8. ПЕРША 131 530 106 278
  9. ЄВРОІНС УКРАЇНА 121 909 73 021
  10. ОРАНТА 74 031 20 799
  1. МЕТЛАЙФ 3 086 443 623 550
  2. ГРАВЕ УКРАЇНА СТРАХУВАННЯ ЖИТТЯ 783 295 365 269
  3. УНІКА ЖИТТЯ 344 286 64 572
  4. АRХ LIFE 298 216 62 586
  1. ІНГО 1 247 140 276 210
  2. ARX 959 739 107 309
  3. VUSO 444 517 50 957
  4. АРСЕНАЛ СТРАХУВАННЯ 441 407 51 351
  5. УНІКА 427 135 19 445
  6. UNIVERSALNA 253 202 46 488
  7. ТАС СГ 153 181 26 958
  8. ОРАНТА 116 627 34 189
  9. ПЕРША 42 087 2 526
  10. ЕКСПРЕС СТРАХУВАННЯ 5 193 72
  1. ТАС СГ 1 234 831 647 565
  2. ПЕРША 351 896 186 851
  3. VUSO 271 332 64 580
  4. ІНГО 258 538 141 304
  5. ОРАНТА 217 384 162 973
  6. ARX 122 642 41 720

ДІЗНАЙСЯ ВАРТІСТЬ СТРАХУВАННЯ ОНЛАЙН


Insurance News Beinsure

©2004-2026 FORINSURER (Форіншурер) — журнал про страхування та іншуртех: новини страхового ринку, рейтинги надійних страхових компаній та банків. ISSN: 1811-3591. Для підготовки матеріалів використано огляди та дослідження Beinsure.com — Digital Media.

© Finance Media LLC. D-U-N-S Number 36-516-0096. Реєстраційний код (ЄДРПОУ) юридичної особи №35727935. Дата реєстрації 06.03.2008.
Адреса: вул. Євгена Сверстюка, 11А, Київ, 02660, Україна. Тел: +380445168560.

© Повне чи часткове використання рейтингів страхових компаній заборонено. База даних рейтингів є інтелектуальною власністю журналу Insurance TOP (УНДІ Права та економічних досліджень). Погляд Редакції не завжди може співпадати з думкою авторів, компаній чи ЗМІ. © Фото: Pexels.


DMCA.com Protection Status: Active