Введение смешанной системы налогообложения в Украине увеличит налоговую нагрузку страховщиков на 35% (новый законопроект)


Введение смешанной системы налогообложения в Украине увеличит налоговую нагрузку страховщиков на 35%В Верховной Раде Украины 16 сентября зарегистрирован новый проект Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые другие Законы Украины (относительно налоговой реформы)» (текст законопроекта №5079 от 15.09.2014).

Как говорится в пояснительной записке к закону, в рейтинге Всемирного банка Doing Business 2014 года Украина по показателю простоты ведения бизнеса занимает 112-е место среди 189 стран мира (в 2013 году — 140-е место). При этом, по показателю "уплата налогов" Украина занимает 164-е место, время на составление налоговой отчетности и уплате налогов составляет 390 часов в год. В свою очередь это влияет на уменьшение инвестиционной привлекательности экономики Украины, повышение уровня ее тенизации, снижение конкурентоспособности украинских товаров и услуг на мировом рынке, сокращение бюджетных поступлений и т.д.

Целью законопроекта является улучшение условий ведения бизнеса в Украине с одновременным повышением показателей Украины в международных рейтингах, а также повышение эффективности использования ресурсов экономики, в частности, уменьшение расходов предприятий на определение налоговых обязательств и составления налоговой отчетности и государства — на администрирование налогов.

Законопроектом предусматривается сокращение количества налогов и сборов с 22 до 9.

Что касается рынка страховых услуг, то предусмотрены такие нововведения:

Налог на прибыль:
— Введение новой системы налогообложения страховщиков, стимулирование добровольного медицинского страхования и страхования дополнительной пенсии в рамках негосударственного пенсионного обеспечения.

Налог на доходы физических лиц:
— В связи с приближением бухгалтерского и налогового учета налога на прибыль предприятий и ликвидацией постоянной разницы, обусловленной отнесением на расходы предприятия страховых взносов, уплачиваемая работодателем за наемных работников, и переносом налогового бремени на застрахованное лицо, предлагается отмена льготы по налогу на доходы физических лиц по договорам долгосрочного страхования жизни или негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным со страховыми организациями.

Согласно законопроекту, предусматривается введение смешанной системы налогообложения (3% на доход в виде страховых платежей и налог на прибыль на общих основаниях).

Указанное нововведение, по мнению Президента ЛСОУ Александра Залетова, приведет к увеличению налоговой нагрузки на страховые компании на 35%, что, в свою очередь, будет способствовать ухудшению финансового состояния страховых компаний, поскольку страховщики будут вынуждены платить налог независимо от финансового результата деятельности. Поэтому будет возникать необходимость ежегодного внесения акционерами средств для выполнения требований по платежеспособности страховщика. Это может привести к ухудшению качества страховых услуг и оттока иностранного капитала из Украины, уверен Александр Залетов.

Президент ЛСОУ Александр Залетов

Лига страховых организаций Украины считает, что введение данной системы налогообложения для страховых компаний является несправедливой и дискриминационной политикой, поскольку другие финансовые учреждения будут платить только один налог. Это создает неравные условия для деятельности и привлечения инвестиций различными финансовыми учреждениями (банки, страховщики, КУА и т.п.).

В связи с этим, с целью сохранения поступлений платежей в бюджет и для создания перспектив развития страхового рынка Украины предлагается ввести трехлетний переходный период.  Фориншурер