В МТСБУ продолжается корпоративный конфликт


Нацкомфинуслуг заинтересовалась печатями МТСБУ и отпуском генерального директора В МТСБУ продолжается корпоративный конфликт — на руководство и Дирекцию Бюро оказывается давление со стороны Нацкомфинуслуг и Координационного совета, а Генеральному директору препятствуют выполнению служебных обязанностей, предусмотренных Уставом, предъявляя новые «претензии».

После того, как Президиум решил разобраться и провести независимый аудит деятельности МТСБУ и правомерности отстранения гендиректора, был изменен текст протокола заседания Координационного совета 20 августа и формулировка решений по «кадровым вопросам».

Запрос регулятора

Нацкомфинуслуг 27 августа, как Член Коордсовета МТСБУ, направила в Дирекцию Бюро письмо-запрос о предоставлении Регулятору в течение 3-х дней до 29 августа заверенные копии следующих документов (за период с 1 апреля 2014 года):

— протоколов заседаний Президиума и Коордсовета МТСБУ
— изменений к Уставу МТСБУ до 20.07.2012 г.
— решения о назначении гендиректором Наталии Гудымы
— решения о назначении членов Дирекции и директоров МТСБУ
— документов, устанавливающих размер базового страхового платежа и корректирующих коэффициентов по ОСАГО

Дополнительно Нацкомфинуслуг попросила предоставить письменные пояснения, кто является руководителем МТСБУ (или выполняет его обязанности) состоянием на 27.08.2014 и на основании каких документов. «У кого находится печать МТСБУ и на каких основаниях. В случае отсутствия генерального директора Гудымы Н.В. на рабочем месте, письменно пояснить причины ее отсутствия. Предоставить заверенные копии подтверждающих документов», — говорится в запросе Регулятора.

В случае непредоставления документов и информации соответственно этого запроса или предоставления их не в полном объеме, Нацкомфинуслуг заявила, что оставляет за собой право, как Член Координационного Совета МТСБУ, «принять меры по защите прав потребителей финансовых услуг и осуществления надлежащего и всестороннего контроля по выполнению МТСБУ его полномочий соответственно нормативно-правовых актов в сфере ОСАГО».

Позиция МТСБУ

В МТСБУ сообщили, что готовят перечень документов и ответ на запрос Нацкомфинуслуг, учитывая то, что большую часть информации Бюро предоставляло регулятору ранее. Однако в Дирекции не понимают какое отношение «печати» и «отпуск генерального директора Бюро» имеют к защите потребителей и выполнению полномочий и функций МТСБУ по ОСАГО.

В Моторном бюро запрос Нацкомфинуслуг и ситуацию относительно отстранения гендиректора расценивают как давление на руководство и Дирекцию МТСБУ, а также заявляют, что все претензии Нацкомфинуслуг и Координационного совета безосновательны, так как нарушений норм законодательства, Устава Бюро или Порядка деятельности Дирекции со стороны руководства МТСБУ выявлены не были.

— «Все обвинения Нацкомфинуслуг относительно того, что Дирекция «не совсем качественно отвечает на запросы» регулятора так же не имеют места, т.к. на все запросы предоставлялись предложения МТСБУ в сжатые сроки», — заявил президент МТСБУ Роман Роменский.

По мнению участников рынка, в связи с «неубедительностью» и недостаточностью оснований для увольнения Натальи Гудымы, скорее всего, начался поиск новых «обоснований» и сбор доказательной базы, что генеральный директор назначен с нарушениями, на работе отсутствует без уважительных причин и др.

История конфликта в Бюро

Напомним, Президиум МТСБУ на заседании 21 августа принял решение провести аудит деятельности Дирекции за период с 1 апреля 2014 года, с целью подтвердить наличие или отсутствие нарушений законодательства и Устава со стороны руководства МТСБУ и разобраться с правомерностью отстранения Натальи Гудымы с поста генерального директора (т.к. на тот момент была такая формулировка в протоколе Коордсовета).

Наталья Гудыма, в свою очередь, на период независимой проверки решила уйти в отпуск за свой счет, написав соответствующее заявление на своего заместителя Николая Лутака.

С целью избежания проблем с операционной деятельностью Бюро, Президиум согласно Устава уполномочил временно исполнять обязанности генерального директора Бюро (на время отпуска Натальи Гудымы и проведения аудита) Романа Роменского, занимающего пост Президента МТСБУ.

Данные действия были реакцией на решение Координационного совета и на Протокол заседания, который был представлен Членам Президиума МТСБУ.

Кроме того, на том же заседании 21 августа Президиум принял решение уволить Дмитрия Гончарука с поста заместителя генерального директора МТСБУ по вопросам информационных технологий в связи с тем, что он не прошел испытательный срок. За такое решение проголосовало большинство Членов Президиума (5 — «за», один — не голосовал, один — воздержался). Видимо, это тоже сыграло свою роль в активизации давления на Бюро, считают страховщики.

Как сообщалось, Дмитрия Гончарука связывают с народным депутатом Вадимом Мериковым (ВО «Батькивщина»), который является Членом Коордсовета МТСБУ.

Протокол Коордсовета

На момент проведения заседания Президиума протокол еще не был подписан Главой Коордсовета, а проходил техническое согласование в Бюро.

Интересным стал тот факт, что после решения Президиума 21 августа текст в новом протоколе, который был направлен в МТСБУ, изменили в части формулировки отстранения Натальи Гудымы. Т.е. согласно первой редакции протокола, ее отстранили от занимаемой должности, а согласно последней редакции — нет, а только предполагалась такая возможность после установления «несоответствий».

Протокол заседания Коордсовета МТСБУ 20.08.2014 (Предоставлен Комитетом ВРУ)

По мнению участников рынка, протокол несколько раз переписывался, так как была не понятна реакция Президиума и самой Натальи Гудымы на решение Коордсовета. Рассматривался также вариант, что Гудыма подаст заявление на увольнение по собственному желанию и упростит, тем самым, Коордсовету и страховщикам задачу, сняв напряжение на страховом рынке.

Если раньше была логичная формулировка и последовательность действий — «рекомендовать Президиуму безотлагательно определить аудитора для проведения аудиторской проверки деятельности Дирекции МТСБУ» и «до ее завершения временно отстранить Наталью Гудыму от выполнения обязанностей Генерального директора МТСБУ за несоответствия ее действий требованиям законодательства и Устава МТСБУ» (с дальнейшим перечислением оснований), то в новой редакции подписанного протокола формулировка была другой.

Члены Коордсовета постановили:
5.1.1. Установить несоответствие действий Генерального директора Гудымы Н.В. требованиям законодательства и Устава МТСБУ, что может потребовать временного ее отстранения от выполнения обязанностей гендиректора
5.1.2. Президиуму обеспечить проведение надлежащей проверки деятельности Дирекции МТСБУ за период с 1 апреля с учетом положений 5.1.1.

Т.е. согласно этой формулировки, гендиректора не отстраняют, а устанавливают несоответствие ее действий Уставу и законодательству.

Как сообщал на Президиуме Роман Роменский, решение Координационного совета является необоснованным с юридической точки зрения, так как должны были пройти такие этапы:
1) проверка → 2) выявление фактов нарушений → 3) документирование фактов → 4) решение Президиума → 5) отстранение. В данном случае, все происходит наоборот.

  Фориншурер