Наталью Гудыму не уволили — Президиум решил разобраться и провести независимый аудит деятельности МТСБУ и правомерности отстранения гендиректора


Наталью Гудыму не уволилиПрезидиум Моторного (транспортного) страхового бюро на заседании 21 августа принял решение провести проверку и аудит деятельности Дирекции МТСБУ с целью подтвердить отсутствие нарушений законодательства и Устава со стороны руководства МТСБУ и разобраться с правомерностью отстранения генерального директора Натальи Гудымы.

Наталья Гудыма не возражала против проведения аудита деятельности, дабы прояснить ситуацию относительно ее временного отстранения. Кроме того, она решила уйти в отпуск, чтобы независимая проверка МТСБУ за период с апреля по август 2014 года прошла объективнее.

— «Все претензии, предъявленные ко мне со стороны Коордсовета, — безосновательны. Ситуация, конечно не приятная, но я согласна, что нужен независимый аудит и для объективности проверки, с целью избежать правовых противоречий, я пойду в отпуск», — предложила Президиуму Наталья Гудыма.

— «Заседание Координационного совета — это состоявшийся факт, и их решение мы должны выполнить, проведя аудиторскую проверку», — заявил Глава правления «Универсальной» Алексей Музычко. — «Поэтому, уход гендиректора в отпуск устраняет правовую коллизию и облегчает решение Президиума. Поэтому нам нужно назначить аудитора, утвердить расходы на аудит, принять отпуск гендиректора и назначить временно исполняющего обязанности. Так мы сможем проверить и подтвердить, что фактов нарушений не было».

С целью избежания проблем с операционной деятельностью Бюро на время отпуска Натальи Гудымы и проведения аудиторской проверки, Президиум уполномочил временно исполнять обязанности генерального директора Бюро Романа Роменского, Президента МТСБУ.

Согласно устава МТСБУ, ни Владимир Романишин, ни Николай Лутак не имеют правовых полномочий и не могут занимать пост генерального директора, поэтому временно был назначен Роменский.

Аудитором проверки Президиум определил компанию Деллойт, которая уже проводила аудит деятельности МТСБУ за период 2012-2014 года.

Относительно правомерности отстранения

По мнению Президента МТСБУ Романа Роменского, Наталья Гудыма может обжаловать данное решение, как факт нарушения трудовых прав как работника с целью "усунення перешкод у виконанні своїх трудових обов`язків", но суд не рассматривает «проблемы» корпоративных отношений, которые имеют место в данном случае.

По словам Романа Роменского, в Уставе Бюро есть механизм как назначать или отстранять генерального директора, но есть особенности: по Уставу для отстранения должны быть основания.

— «Проведя полный анализ причин временного отстранения генерального директора, мы считаем, что все претензии безосновательны и нарушения норм законодательства, Устава Бюро или Порядка деятельности Дирекции со стороны руководства МТСБУ выявлены не были», — заявил он. — «Обвинения Нацкомфинуслуг относительно того, что Дирекция «не совсем качественно отвечает на запросы» регулятора так же не имеют места, т.к. на все запросы были предоставлены рекомендации и предложения МТСБУ».

Анализ всех «застережень» не выявил несоответствия деятельности Натальи Гудымы на посту гендиректора Положениям и Уставу Бюро, а также норм законов. — «Это нонсенс, мы не нашли таких законов, в которых указывается, что объединение страховщиков обязано реагировать на запросы регулирующих органов и за нереагирование должно нести ответственность. Поэтому обвинение, что Бюро выполнило или не выполнило запрос Регулятора, не имеет юридической силы», — заявил Роменский.

Решение Координационного совета, считает Роман Роменский, является необоснованным с юридической точки зрения, так как должны были пройти такие этапы: 1) проверка 2) выявление фактов нарушений 3) документирование фактов 4) решение Президиума 5) отстранение. А в данном случае, все произошло в обратной последовательности: сначала отстранили, а в самом конце будет проверка. — «Координационный совет принял решение провести аудит, это правомерно, но отстранение руководства Бюро — это полномочия Президиума», — заявил Роменский.

— «Её [Наталию Гудыму] назначили те, кто её отстранил. Зачем было назначать, если сейчас пытаются отстранить?», — удивлен Председатель Набсовета СК "Саламандра Украина" Юрий Явтушенко. — «Хотя я догадываюсь зачем они это сделали».

Президиум МТСБУ
Президиум МТСБУ
Президиум МТСБУ

Перечень оснований отстранения, названные Коордсоветом

Напомним, что на внеочередном заседании 20 августа Координационный совет МТСБУ постановил Президиуму определить аудиторскую компанию для проведения аудиторской проверки деятельности Дирекции МТСБУ за период с 1 апреля 2014 года, а также до завершения проведения аудита временно отстранить Наталью Гудыму от выполнения обязанностей Генерального директора за несоответствия ее действий требованиям законодательства и Устава МТСБУ, а именно:

— непредоставление на согласование Координационному Совету МТСБУ Положения об инвестиционной деятельности МТСБУ (протокол № 318/2014 от 10.07.2014);
— невыполнение поручений Нацкомфинуслуг и несвоевременная доработка отработанных Нацкомфинуслуг документов;
— недостаточность реализации права МТСБУ на осуществление контроля за деятельностью членов МТСБУ.

. Что­ пре­дъяви­ли МТСБУ Комме­нта­рий МТСБУ
1На 11.07.2014 не получе­но предло­жени­й МТСБУ отно­сите­льно­ прое­кта Зако­на Об ОСАГО отно­сите­льно­ банкро­тства­ стра­ховщи­ковНа имя Макси­ма Поляко­ва 09.07.2014 напра­влено­ письмо­ с поясне­ниями­, копи­я Главе­ Коми­тета­ ВРУ по фина­нсам и банко­вско­й деяте­льно­сти Алекса­ндру Рыже­нкову, копи­я Пинчуку, Едину и Мери­кову. Было­ сове­щани­е после­ этого­ и данный зако­нопро­ект уже заре­гистри­рова­н в Раде­
2МТСБУ не дала­ четко­й пози­ции по Прави­лам учета­ поли­сов ОСАГО как бланко­в стро­гой отче­тности­11.02.2013 были­ напра­влены МТСБУ повто­рно реко­менда­ции и предло­жени­я Нацко­мфинуслуг, но появи­лась зако­нода­тельна­я коли­зия, т.к. в Зако­не убра­ли пункт про бланки­ стро­гой отче­тности­, а в прави­лах Коми­ссии­ это оста­лось, на что 07.04.2014 года­ МТСБУ еще раз акце­нтиро­вало­ внима­ние регулято­ра, но отпра­вили­ прое­кт на дора­ботку. Регулято­р получи­л это письмо­ 08.04.2014
3Нацко­мфинуслуг аннули­рует лице­нзии­, а МТСБУ не исключа­ет из члено­вАннули­рова­ние прои­сходи­т по разным причи­нам со сторо­ны Регулято­ра, а МТСБУ только­ если­ есть задо­лженно­сть по упла­те взно­сов 2 месяца­, т,е. друга­я совсе­м проце­дура­ и полно­мочи­я
4Не в полно­й мере­ испо­льзо­вали­сь полно­мочи­я МТСБУ для защи­ты потре­бите­лейБлаго­даря вмеша­тельству МТСБУ за 7 месяце­в 2014 года­ рассмо­трено­ 1280 жало­б поте­рпевши­х и было­ допла­чено­ кстра­ховщи­ками­ боле­е 17 млн. грн. Только­ в августе­ МТСБУ выда­ло 64 члена­м боле­е 163 предупре­ждени­й о наруше­ниях
5МТСБУ выда­вало­ бланки­ ОСАГО даже­ тем СК, у кото­рых прио­стано­влена­ лице­нзияМТСБУ руко­водство­вало­сь Порядко­м дистри­буци­и бланко­в поли­сов, но согла­сно Зако­на Об ОСАГО, для прода­жи стра­ховщи­ком бланко­в необхо­димо­ 2 вещи­: иметь лице­нзию и быть члено­м МТСБУ. Реально­ бланка­ми поли­сов распо­ряжа­лся Коорди­наци­онный Сове­т



Дирекция Моторного бюро считает эти основания надуманными, не соответствующими действительности и не имеющими юридической силы.  Фориншурер