Почему Координационный совет отстранил Наталью Гудыму от должности Генерального директора МТСБУ?


Почему Координационный совет отстранил Наталью Гудыму от должности Генерального директора МТСБУКоординационный совет Моторного (транспортного) страхового бюро Украины на внеочередном заседании 20 августа отстранил с должности Генерального директора МТСБУ Наталью Гудыму.

Однако, согласно Устава МТСБУ, Координационный совет не имеет права вмешиваться в операционную деятельность Бюро. Кроме того, уволить Генерального директора Бюро может только Президиум по согласованию с Координационным советом.

По мнению юристов, Наталья Гудыма может обжаловать данное решение, как факт нарушения трудовых прав как работника с целью "усунення перешкод у виконанні своїх трудових обов`язків".

В Коорсовет входят представители страховых компаний и страхнадзора, депутаты и представитель Лиги страховых организаций Украины. Среди них — УНИКА, ИНГО Украина, УПСК, QBE Украина и народные депутаты Вадим Мериков (Глава Коордсовета), Александр Един, Андрей Пинчук, врио Главы Нацкомфинуслуг Максим Поляков и представитель ЛСОУ.

На заседании присутствовали представители ИНГО Украина, УПСК, Андрей Пинчук, Максим Поляков и Александр Филонюк.

КООРДСОВЕТ ПОСТАНОВИЛ:
— Президиуму МТСБУ безотлагательно определить аудиторскую компанию для проведения аудиторской проверки деятельности Дирекции МТСБУ за период с 1 апреля 2014 и обеспечить проведение такой проверки.
— До завершения проведения аудиторской проверки временно отстранить Наталью Гудыму от выполнения обязанностей Генерального директора МТСБУ за несоответствия ее действий требованиям законодательства и Устава МТСБУ.

Глава коордсовета Андрей Пинчук считает отстранение Натальи Гудымы от выполнения полномочий гендиректора обоснованными. — «Наталья Гудыма почти 5 месяцев возглавляет бюро, но ни одного отчета именно о ее деятельности мы не увидели. Нам презентовали результаты аудита, который проводила компания Deloitte, но они касались действий прежнего руководства. В то же время у нас есть ряд замечаний к работе МТСБУ. Например, на рынке продолжают работать неплатежеспособные компании, которые не вовремя и не в полном объеме выполняют свои обязательства перед потерпевшими. Кроме того, плохо налажена коммуникация МТСБУ и Нацкомфинуслуг, в частности, в законодательной сфере. Есть вопросы и относительно выполнения дирекцией бюро своих полномочий в соответствии с уставом МТСБУ», — заявил изданию FinMainan Андрей Пинчук.


Слухи о возможной смене руководства ходят давно

Причиной возможного отстранения руководства МСТБУ страховщики называют то, что «кураторы» столкнулись с несогласием руководства Бюро выполнять их сомнительные и не соответствующие интересам страхового рынка «пожелания». Кроме того, Наталья Гудыма с другими объединениями страховщиков решительно высказались за ликвидацию Координационного совета, как 5-го уровня корпоративного управления МТСБУ, который показал свою неэффективность (300 млн. грн. заморожено было в Брокбизнесбанке и др.).

21 августа Президиум МТСБУ соберется для обсуждения кроме остальных вопросов отстранения Натальи Гудымы, а также назначения новой кандидатуры вр.и.о. генерального директора.

Напомним, в Президиум входит 7 (+2) страховщиков: АХА Страхование, СГ ТАС, Универсальная, Глобус, Ильичевское, PZU Украина, АСКО-Донбасс Северный, а также 2 ассоциированных члена Саламандра Украина и Allianz Украина (без права голоса).

Учитывая то, что сейчас на страховщиков оказывается сильное давление и идут проверки со стороны Нацкомфинуслуг по депутатскому запросу Андрея Пинчука, то решение 21 августа будет принято явно не в пользу страхового рынка Украины.

Такое решение, страховщики объясняют тем, что якобы они не верят, что руководство "от рынка" сможет изменить систему. Изменений "после революции" не произошло и одни "кураторы" сменились другими. Поэтому участники рынка настроены пессимистично. Кроме того, риск проверки намного выше, чем вероятность изменений на рынке, — говорят страховщики.

Координационный совет со своей стороны намерен провести полный аудит деятельности МСБУ на период руководства Натальи Гудымы с 1 апреля по 29 августа 2014 года. По мнению страховщиков, спецкомитет по инвестициям не устроило, что депозит фондов был размещен с согласия гендиректора не в "первоклассных" банках.

Но все "обоснования", предъявленные Дирекции МТСБУ не соответствуют действительности, так как по всем пунктам письма с соответствующими правками, рекомендациями и предложениями МТСБУ как депутатам, так и Нацкомфинусгул направлялись и ранее, сразу по запросу.

Что было предъявлено для обоснования смены руководства МТСБУ и отстранения Натальи Гудымы
(выборочно)

. В чём обви­няют Что­ на само­м деле­
1На 11.07.2014 не получе­но предло­жени­й МТСБУ отно­сите­льно­ прое­кта Зако­на Об ОСАГО отно­сите­льно­ банкро­тства­ стра­ховщи­ковНа имя Макси­ма Поляко­ва 09.07.2014 напра­влено­ письмо­ с поясне­ниями­, копи­я Главе­ Коми­тета­ ВРУ по фина­нсам и банко­вско­й деяте­льно­сти Алекса­ндру Рыже­нкову, копи­я Пинчуку, Едину и Мери­кову. Было­ сове­щани­е после­ этого­ и данный зако­нопро­ект уже заре­гистри­рова­н в Раде­
2МТСБУ не дала­ четко­й пози­ции по Прави­лам учета­ поли­сов ОСАГО как бланко­в стро­гой отче­тности­11.02.2013 были­ напра­влены МТСБУ повто­рно реко­менда­ции и предло­жени­я Нацко­мфинуслуг, но появи­лась зако­нода­тельна­я коли­зия, т.к. в Зако­не убра­ли пункт про бланки­ стро­гой отче­тности­, а в прави­лах Коми­ссии­ это оста­лось, на что 07.04.2014 года­ МТСБУ еще раз акце­нтиро­вало­ внима­ние регулято­ра, но отпра­вили­ прое­кт на дора­ботку. Регулято­р получи­л это письмо­ 08.04.2014
3Нацко­мфинуслуг аннули­рует лице­нзии­, а МТСБУ не исключа­ет из члено­вАннули­рова­ние прои­сходи­т по разным причи­нам со сторо­ны Регулято­ра, а МТСБУ только­ если­ есть задо­лженно­сть по упла­те взно­сов 2 месяца­, т,е. друга­я совсе­м проце­дура­ и полно­мочи­я
4Не в полно­й мере­ испо­льзо­вали­сь полно­мочи­я МТСБУ для защи­ты потре­бите­лейБлаго­даря вмеша­тельству МТСБУ за 7 месяце­в 2014 года­ рассмо­трено­ 1280 жало­б поте­рпевши­х и было­ допла­чено­ кстра­ховщи­ками­ боле­е 17 млн. грн. Только­ в августе­ МТСБУ выда­ло 64 члена­м боле­е 163 предупре­ждени­й о наруше­ниях
5МТСБУ выда­вало­ бланки­ ОСАГО даже­ тем СК, у кото­рых прио­стано­влена­ лице­нзияМТСБУ руко­водство­вало­сь Порядко­м дистри­буци­и бланко­в поли­сов, но согла­сно Зако­на Об ОСАГО, для прода­жи стра­ховщи­ком бланко­в необхо­димо­ 2 вещи­: иметь лице­нзию и быть члено­м МТСБУ. Реально­ бланка­ми поли­сов распо­ряжа­лся Коорди­наци­онный Сове­т



Основные причины отстранения Натальи Гудымы
Основные причины отстранения Натальи Гудымы
Основные причины отстранения Натальи Гудымы

Аудит, раскрывший кражу и неэффективное использование средств страховщиков и клиентов экс-руководством МТСБУ

Также одной из причин усилившегося давления на страховщиков и руководство МТСБУ, участники рынка называли публичное обнародование результатов комплексного аудита деятельности МТСБУ за 2012-2014 года, проведенного независимыми аудиторами компании Deloitte, по итогам которого в Генеральную Прокуратуру Украины был отправлен соответствующий запрос на проведение расследования, проверки должностных лиц, причастных к нарушениям, хищениям и нанесенным убыткам МТСБУ и страховщикам, а также проверки законности существования 5-го корпоративного уровня управления Дирекцией МТСБУ — Координационного Совета и наличия в нем народных депутатов и Председателя Нацкомфинуслуг Украины.

ТОП-10 крупнейших растрат и потерь МТСБУ из-за неэффективного управления

1) 260 млн. грн. — «замороженный» депозит в Брокбизнесбанке
2) 48 млн. грн. — авансовая 100% оплата на поставку бланков полисов ООО «Бланк-Пресс» (без тендера)
3) 32 млн. грн. — а это 85% использования фонда предупредительных мероприятий было направлено на финансирование одного учреждения — Ассоциацию безопасности дорожного движения
4) 14,5 млн. грн — недополученный доход по депозитам из-за заниженной депозитной ставки
5) 3 млн. грн. — потери из-за оплаты авансом за печать бланков полисов
6) $110 тыс. — потери от того, что часть приобретенных основных средств без соответствующих документов находится в использовании других учреждений (Нацкомфинуслуг) и физлиц, не работающих в МТСБУ.
7) 500 тыс. грн. — ремонт кабинета экс-Гендиректора МТСБУ
8) 500 тыс. грн. — техзадание за разработку "Электронного полиса"
9) 500 тыс. грн. — аренда автомобилей руководства бюро (без учета ремонта и топлива)
10) $50 тыс. — потери на завышенной стоимости покупки 2-х машин Лексус и Мерседес

Кроме того, на 20-40% была завышена стоимость закупки мебели, канцтоваров, техники, полиграфических услуг, на оплату юридической помощи по регрессной деятельности потрачено 47% от фактически возвращенной суммы (при среднерыночных расходов на подобные операции у страховщиков-членов Бюро 20-28%).

Предыстория

Давление на МТСБУ началось давно, но в Нацкомфинуслуг, Государственную службу финансового мониторинга и Государственную фискальную службу Украины в конце июля поступил депутатский запрос от народного депутата Партии регионов, Председателя Координационного совета МТСБУ Андрея Пинчука о необходимости срочного проведения «глубокой комплексной проверки» состояния всех страховщиков-членов МТСБУ.

Депутат просит Нацкомфинуслуг и другие фискальные службы в сжатые сроки создать комиссию, которая проведет проверку страховщиков, осуществляющих продажи ОСАГО. В списке оказались все ведущие страховщики, в том числе и те, кто представляет интересы всех членов в выборных органах МТСБУ — в Координационном Совете и Президиуме.

Это эффективный инструмент давления на любого страховщика или МТСБУ, который неоднократно использовался бывшей властью и экс-руководством Нацкомфинуслуг, — считают страховщики.

Кроме того, «за лояльность» и «непроверки» могут попросить проголосовать за новые кандидатуры в Дирекции МТСБУ, а именно — за кандидатуру нового Генерального директора и его ключевых заместителей, а также Президента, — сетуют страховщики.

По мнению страховщиков, «свои люди» могут легко решить вопрос страховых выплат на факторинговые компании по расчетам более 30 млн. (примеры уже были), продолжать платить завышенные счета на СТО и аварийным комиссарам или подписывать невыгодные контракты на разработку ИТ-решений с завышенной стоимостью (согласно результатов комплексного аудита деятельности МТСБУ на разработку техзадания по внедрению «Электронного полиса» ИТ-разработчику под давлением экс-руководства Нацкомфинуслуг было заплачено 500 тыс. грн.).

Интересно, то, продолжают страховщики, что проверки, проведенные месяц назад по просьбе МТСБУ, по страховым компаниям, которые попали в «чёрный список» по выплатам и финансовому положению, прошли, по мнению Нацкомфинуслуг, «без нарушений».

Что характерно, сообщение о внеплановых проверках Нацкомфинуслуг разносит страховщикам после 3 августа — даты вступления в силу Закона Украины «О государственном бюджете Украины на 2014 год» №1622-vl от 31.07.2014 г.

Статья 31 этого Закона гласит, что проведение проверок предприятий, учреждений и организаций, физических лиц-предпринимателей контролирующими органами (кроме Государственной фискальной службы Украины) осуществляется в течение августа-декабря 2014 года только с разрешения Кабинета Министров Украины или по заявке предприятия по его проверке (но не как не по депутатскому запросу).

Страховщики уверены, что страховой рынок и средства гарантийных Фондов МТСБУ, которые размещаются на депозитах, всегда были «лакомым куском» для ряда чиновников и депутатов, поэтому у рынка при любой власти всегда был «куратор».

Компании-члены МТСБУ, работающие на рынке ОСАГО, отчисляют 10% от объема своих премий в 4 фонда Бюро (Фонд гарантирования выплат потерпевшим, Фонд страховых гарантий, Фонд предупредительных мер и Фонд содержания МТСБУ), а это около 340 млн. грн. в год (из расчета рынок ОСАГО + зеленая карта около 3,4 млрд. грн. в год — Ред.). За годы деятельности на счетах МТСБУ была накоплена существенная сумма, часть которых (260 млн. грн.) пока заморожена в Брокбизнесбанке.  Фориншурер