Банк России обсуждает варианты поддержки российских страховщиков при нехватке перестраховочных емкостей из-за санкционных оговорок перестраховщиков


Банк России обсуждает варианты возможной поддержки страховщиков при нехватке перестраховочных емкостей, сообщил ИНТЕРФАКС-АФИ председатель правления страховой компании "СОГАЗ" Сергей Иванов.

"Продолжается обсуждение вопроса о создании государственного перестраховщика на российском рынке в случае необходимости, однако целесообразность такого решения пока неочевидна", - сказал он. С.Иванов подчеркнул, что введение санкций к ряду российских институтов и ряду физических лиц - их совладельцев создает дополнительные сложности при организации перестраховочной защиты для рисков российских корпораций.

"Мы внимательно изучаем возможности альтернативных перестраховочных рынков, стараемся их использовать, однако справедливости ради следует отметить, что адекватной замены перестраховочным программам, предоставляемым лондонским рынком, нет", - сказал С.Иванов. Вместе с тем, по его словам, переговоры с партнерами "СОГАЗа" по перестраховочному рынку показывают незаинтересованность представителей международного сообщества в принятии санкций против российских страховщиков.

Тем не менее, международные брокеры в настоящее время ведут переговоры о включении в договоры перестрахования санкционных оговорок, сказал С.Иванов.

Комментируя этот факт, исполнительный директор, член правления "СОГАЗа", отвечающий за перестрахование, Дмитрий Талаев пояснил, что использование санкционных оговорок далеко не новость. Так, с 2012 года такие оговорки используются в договорах перестрахования рисков по иракским проектам.

"В определенном смысле наличие таких оговорок конкретизирует диапазон возможных действий контрагентов при наступлении санкций", - полагает Д.Талаева.

Он добавил, что введение санкций считается с юридической точки зрения обоснованным действием и превалирует над теми или иными оговорками в конкретных договорах.

Представитель "СОГАЗа" напомнил, что "Белоруссия, в частности, много лет работает в условиях санкций, однако это не мешает государству находить возможности по перестрахованию рисков".

Первый зампред правления "СОГАЗа" Николай Галушин сообщил, что страховщик получает значительное количество рисков с украинского рынка по входящему перестрахованию. В частности, "СОГАЗ" является крупнейшим перестраховщиком металлургических рисков, передаваемых с Украины. По данным Н.Галушина, объем запросов на перестрахование рисков украинских предприятий в компании "СОГАЗ" в последнее время значительно возрос.  forINSURER.com