Убытки украинских страховщиков в зоне АТО могут превысить 300 млн. грн.


Убытки украинских страховщиков в зоне АТО к концу 2014 года могут превысить 300 млн. грн.Украинские страховщики по состоянию на 25 июля 2014 года для возмещений по заявленным страховым случаям, происшедшим в зоне проведения антитеррористической операции, зарезервировали 97,38 млн. грн., из которых 12 млн. грн. уже выплачены.

По данным Украинской федерации страхования, из общего размера выплаченных возмещений 8 млн. грн. — страховые выплаты по КАСКО, 4 млн. грн. — по страхованию жизни и здоровья, около 260 тыс. грн. — по страхованию имущества физических лиц.

Что касается имущества юридических лиц и предприятий, а это более 85 млн. грн., то по ним еще идут судебно-процессуальные разбирательства и выплаты по этим убыткам могут затянуться.

По словам Вице-Президента "АХА Страхование" Андрея Перетяжко, расчет осуществлен на основании данных ведущих страховщиков, на которых приходится почти 50% рынка имущественного страхования и КАСКО, а также 10% территории зоны АТО, без учета Луганска и Донецка, на которой действуют компании.

Общая сумма страховых возмещений может превысить 300 млн. грн., за исключением убытков по разграбленному в Донецке магазину «МЕТРО», которые превысят только по имуществу и товарам более 75 млн. грн.

Страховые выплаты страховщиков в зоне АТО, тыс. грн. (на 25.07.2014)

.Реги­оны Укра­ины КАСКО Имуще­ство­ Жизнь и здо­ровье­
.физли­ца юрли­ца физли­ца юрли­ца физли­ца юрли­ца
.Доне­цкая обл3 9012 418164927492 593
.Луга­нска­я обл1 2435847-340187
.Всего­5 1442 861171921 0902 780



Резерв заявленных, но не урегулированных убытков, тыс. грн. (на 25.07.2014)

.Реги­оны Укра­ины КАСКО Имуще­ство­ Жизнь и здо­ровье­
.физли­ца юрли­ца физли­ца юрли­ца физли­ца юрли­ца
.Доне­цкая обл3 00328 60318927 607138327
.Луга­нска­я обл1 1872 83651820 602872
.Всего­4 19031 43970748 209226330


Страховые убытки страховащиков в зоне АТО, тыс. грн. (на 25.07.2014)

.Реги­оны Укра­ины КАСКО Имуще­ство­ Жизнь и здо­ровье­
.физли­ца юрли­ца физли­ца юрли­ца физли­ца юрли­ца
.Доне­цкая обл6 90431 02135427 6998872 921
.Луга­нска­я обл2 4303 42052520 602428 189 
.Всего­9 33434 44187848 3011 3153 110

В настоящее время на рынке дискутируется понятие «форс-мажор», при этом ни один страховой случай не остается без внимания. Во всех договорах есть исключения, включающие военные, политические риски, гражданские волнения и терроризм. Эти исключения не имеют перестраховочной защиты, следовательно, не имеют возможности для выплат.

Под риски, попадающие под исключение, резервы не создавались, сообщил Председатель правления СК «УНИКА» Юрий Ефимов. — «Их покрытие, нужно было оплачивать дополнительно, однако наши акционеры приняли решение осуществлять незащищенным слоям населения выплаты в качестве благотворительности. При этом размер и сроки таких выплат будут рассматриваться в каждом отдельном случае».

— «Страховые компании готовы платить, но им необходимо документальное подтверждение о наличии страхового случая, в противном случае в дальнейшем могут быть значительные проблемы с контролирующими органами, в частности, с Финмониторингом, на предмет законности осуществления выплат».

Кроме того, по словам страховщиков такого понятия как «компромиссная выплата» не существует в правовом поле и по документам его закрыть сложно, поэтому, в основном выплаты рассматриваются страховщиками и акционерами как «благотворительность» с последующим налогообложением согласно Налогового законодательства и уплаты налога на доходы физических лиц.

Как отметил Генеральный директор СК «Allianz-Украина» Гарри Андреасян, договор страхования, несмотря от места наступления страхового случая, действует в полном объеме, в том числе и исключения, предусмотренные в нем, как в зоне АТО, так и на другой территории страны.

— «Важным моментом являются сроки, в течение которых пострадавший обязан сообщить о таковом случае, которые указаны в договоре страхования. Например, иногда клиент не знает, что произошло дома в его отсутствие, или по состоянию здоровья не может сообщить. Поэтому страховщики должны идти на уступки и в сложившейся ситуации рассматривать все поданные заявления, даже с нарушением сроков. Наша компания не будет считать нарушение сроков подачи заявления формальной причиной отказа в выплате».

Страховщики оценивают свои убытки не только заявленные, а и ожидаемые убытки. В данной ситуации выплаты зависят от социальной ориентированности компании, наличия резервов и желания акционеров. Если выплаты попадают под исключение, это благотворительность, которая согласовывается с акционерами.

— «Страховщики не всемогущи и не могут вытянуть на себе все события, поскольку имеют ограниченный запас страховых резервов», — добавил Гарри Андреасян.

По словам Председателя правления УСК "Княжа" Дмитрия Грицуты, ситуация в Луганской и Донецкой области, в отличие от Крыма, регулируются законодательством Украины (в Крыму действует особый статус "временно-окупированной территории"). — «Так, мы недавно получили иск с Российской Федерации, где суд требовал удержать с "Княжей" выплату страхового возмещения по убытку на территории АР Крым (компания была вынуждена не признать действие этого договора). Но в Луганске и Донецке — другая ситуация, тут действуют законы Украины, а не особый статус, поэтому страховщики рассматривают каждый страховой случай индивидуально».

Сегодня страховщики сталкиваются в зоне АТО с двумя трактовками незаконных действий третих лиц — «терроризм» и «классические противоправные действия третих лиц».

Так, в страховую компанию "Княжа" был заявлен страховой случай — сгорел супермаркет в зоне АТО. Эксперт написал причину пожара "короткое замыкание", хотя на месте после освобождения города на месте пожара был найден фугасный снаряд.

Другой пример — в Луганске крупный перевозчик поставил на охраняемую стоянку свои грузовики, но на территорию пришли вооруженные люди и забрали часть автопарка. В данном случае как трактовать этот страховой случай — "терроризм" или "противоправные действия"? То есть выплаты в данном случае, будут благотворительностью, которая у страховщика лимитирована и требует согласований с акционерами и правлением компании.

Что касается пересмотра размера собственного удержания по договорам имущественного страхования и страхования транспорта, то как говорят страховщики: "Поздно пить Боржоми!, т.к. облигатор уже выкуплен и перестраховщик на этих условиях не будет покрывать террористические риски."

В компании "АХА Страхование" сформирован большой резерв под такие события. Но страховые случаи бывают разные, — сообщил Андрей Перетяжко. Так, у клиента из Славянска в мае вооруженные люди забрали машину и скрылись. ГАИ тогда не работало и справку не было возможности получить. После освобождения города и во время оформление всех документов машина была найдена на окраине города. Другой случай похожий, но кроме машины у клиента забрали техпаспорт и 2-й комплект ключей. Также было ряд случаев когда владельцев боевики привозили к своему нотариусу и заставляли переписать на ДНР их имущество и автомобиль.

Еще был один случай, когда сгорел автосалон, но перед этим были украдены новые автомобили. Правда, через полтора месяца, часть их была найдена в другом городе не в зоне АТО.

По словам Андрея Перетяжко, сейчас некоторые юристы хотят сделать себе имя и громкий пиар на урегулировании споров между страховщиками и клиентами, пострадавшими в зоне АТО. — «Так, у нас был технический (предварительный) отказ одному клиенту в выплате по КАСКО в Луганске со ссылкой на военные действия. У клиента был угнан автомобиль. Документов никаких не было предоставлено. На данный момент мы достигли с клиентом компромисса и он получил выплату. Но удивляют юристы, которые без решения суда лишь на основании предварительного письма обвиняют в СМИ страховщика в невыплатах».

Некоторые страховщики говорят, что если есть сомнения или нельзя доказать реальную причину страхового случая, то страховщик иногда принимает сторону клиента и выплачивает ему.

Галина Третьякова, Генеральный директор УФС, напомнила, что в Украине с 2003 года действует закон «О борьбе с терроризмом», согласно которому убытки, полученные физическим лицом от таких действий, возмещаются из государственного бюджета. То есть то, что по договору страхования может быть в исключениях, согласно этому закону, можно получить от государства.

Что касается позиции регулятора по вопросу страховых выплат в период проведения АТО, то Нацкомфинуслуг должня занимать техническую позицию и контролировать выполнение страховщиками взятых на себя обязательств в рамках правил и условий договора страхования, решения судов и соблюдения законов.

Регулятор принял решение в данной ситуации при урегулировании сложных и спорных убытков в зоне АТО не применять штрафных санкций к страховщикам, а ограничиваться только «замечаниями».

В настоящее время новые договора страхования в Луганской и Донецкой областях не заключаются украинскими страховщиками и андеррайтинг таких рисков не проводится. В то же время в Киеве активно страхуется автотранспорт с регистрацией в этих регионах. Поэтому в дальнейшем в договорах возможно появятся оговорки о территориальном использовании автомобиля.

Что касается пролонгации договоров с юридическими лицами, то решение принимается в каждом отдельном случае индивидуально в зависимости от клиентского портфеля.

Риски в Луганской и Донецкой области останутся высокими даже и после полного освобождения территорий зоны АТО. По мнению страховщиков, страховые тарифы вырастут в этих регионах однозначно.
  Фориншурер