Запуск спутников Метеор-М и МКА-ФКИ, произведенный с космодрома "Байконур", был застрахован на 2,8 млрд. руб.


Запуск спутников "Метеор-М" и "МКА-ФКИ (ПН2)", который был произведен 8 июля в 19:58 МСК с космодрома "Байконур", был застрахован на 2,8 млрд руб.

В страховании каждого из спутников принимали участие 4 российские страховые компании, заключившие ранее договоры сострахования с ФГУП "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры". В роли страховщика-координатора в обоих случаях выступила страховая группа "СОГАЗ".

По словам заместителя директора по страхованию перспективных проектов "СОГАЗа" Александра Быстрова, которые приведены в сообщении, спутники застрахованы на период запуска, выведения на околоземную орбиту, а также летных испытаний в течение трех месяцев. Страховое покрытие действует на случай полной гибели космических аппаратов. В страховую сумму включена также стоимость ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат". Перестрахование осуществлялось с использованием емкостей зарубежных рынков.

Первым от разгонного блока на целевой орбите высотой около 830 километров отделился космический аппарат "Метеор-М". Вслед за ним в штатном режиме был выведен кластер из шести малых космических аппаратов научного назначения, включая "МКА-ФКИ (ПН2)".

Запуски спутников произведены в рамках федеральной космической программы России на 2006-2015 годы. Согласно постановлению правительства РФ N804 от 8 августа 2012 года страховой защите подлежат имущественные риски при запусках и летных испытаниях космических аппаратов, произведенных в рамках данной программы, а организациям-страхователям предоставляются субси-дии из федерального бюджета для возмещения затрат на страхование.  forINSURER.com