Запуск трех российских спутников "Гонец-М" застрахован на 1,1 млрд. руб.


Запуск трех спутников связи "Гонец-М", который был произведен 3 июля с испытательного космодрома "Плесецк", застрахован на 1,1 млрд руб.

Соответствующий договор сострахования был заключен ранее между ФГУП "Центр эксплуа-тации объектов наземной космической инфраструктуры" ("ЦЭНКИ") и четырьмя российскими страхо-выми компаниями. В роли страховщика-координатора выступил "СОГАЗ".

"Спутники застрахованы на период запуска, их выведения на околоземную орбиту, а также летных испытаний в течение трех месяцев. Страховое покрытие действует на случай полной гибели космического аппарата. В страховую сумму включена также стоимость ракеты-носителя легкого клас-са "Рокот" с разгонным блоком "Бриз КМ". Перестрахование осуществлялось с использованием емко-стей зарубежных рынков", - сообщил заместитель директора по страхованию перспективных проектов "СОГАЗа" Александр Быстров, слова которого приводятся в сообщении.

В четверг все три космических аппарата были успешно выведены на расчетную орбиту.

Космические аппараты "Гонец-М" разработаны и изготовлены на предприятии "Информационные спутниковые системы им.Решетнева" по государственному заказу в рамках федеральной космической программы на 2006-2015 гг. Они предназначены для обеспечения связи в удаленных регионах, в зонах чрезвычайных ситуаций, территориях промышленного и экологического мониторинга.

Согласно постановлению правительства РФ N804 от 8 августа 2012 года страховой защите подлежат имущественные риски при запусках и летных испытаниях космических аппаратов, произве-денных в рамках данной программы, а организациям-страхователям предоставляются субсидии из федерального бюджета для возмещения затрат на страхование.  forINSURER.com