Перестраховщики в условиях растущей конкуренции начали предлагать защиту от терактов


Перестраховщики начали предлагать защиту от терактов Перестраховочные компании в условиях растущей конкуренции вынуждены предлагать клиентам покрытие на случай терактов на тех условиях, которых они старались избегать все время после взрывов 11 сентября 2001 года.

Как утверждают брокеры, перестраховщики готовы отказаться от положений, исключающих страховую защиту в случае терактов, передает Financial Times. Такие положения стали неотъемлемой частью договоров перестрахования после того, как страховая отрасль потеряла около $40 млрд. в 2001 году.

В связи с ухудшением геополитической обстановки компаниям сложно обеспечить страховую защиту от терактов в Украине или на Ближнем Востоке, однако ситуация может вскоре измениться.

Целый ряд других важных условий договоров перестрахования, скорее всего, также будет смягчен в рамках ежегодного пересмотра контрактов на этой неделе.

Тарифы на многие виды перестраховочного покрытия упали до минимума с начала 2000-х годов, так как инвесторы в поисках более высокой доходности активно используют облигации, привязанные к рискам катастроф. В случае наступления катастрофы такие бонды, которые рассматривают как альтернативу классическому перестрахованию, приносят владельцам убытки.

На этой неделе тарифы перестрахования могут снизиться еще на 20%, считают эксперты страхового брокера мира Willis. — "Ослабление рынка оказывает влияние повсеместно, нет никаких признаков скорого облегчения ситуации", — говорится в обзоре Willis.

Перестраховщики готовы и на другие уступки. Например, они согласны оплачивать убытки в течение 120 часов после стихийных бедствий (например, урагана), а не 96 часов, как это было раньше.  Фориншурер