Азербайджан полностью либерализует доступ для иностранных инвесторов к рынку страхования с 2017 года


Министерство финансов Азербайджана с 2017 года полностью либерализует доступ для иностранных инвесторов к рынку страхования.

Минфин утвердил изменения в Правилах определения верхнего предела доли иностранного капитала в уставном капитале страховщиков, действующих в Азербайджане, и расчета этой доли.

Изменения в правилах опубликованы на сайте Государственной службы страхового надзора Минфина.

Согласно изменениям, Минфин утвердил график повышения данного верхнего предела доли иностранного капитала в уставном капитале страховщиков в Азербайджане. Согласно графику, верхний предел иностранного капитала к 1 января 2015 года составит 50% (в настоящее время применяются различные ограничения участия иностранных физических и юридических лиц в капитале страховых компаний в Азербайджане - ИФ Аз). С 1 января 2015 года верхний предел составит 70%, с 1 января 2016 года - 85%, с 1 января 2017 года - 100%.

Кроме этого, согласно изменениям иностранными акционерами в страховых компаниях в Азербайджане могут быть иностранные физические и юридические лица.

В Азербайджане действуют 28 страховых компаний, из которых в 5 компаниях присутствует иностранный капитал.  | ИНТЕРФАКС-АЗЕРБАЙДЖАН