Банк России создаст в Крыму региональный центр надзора за страховщиками


Банк России создаст в Крыму региональный центр надзора за страховщикамиБанк России принял решение о создании в Крыму четвертого регионального центра компетенции надзора за страховщиками.

Новая структура организации надзора за страховщиками станет предметом обсуждения на совещании у первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова по вопросам совершенствования регулирования страхового рынка.

Согласно ранее принятым решениям, Банк России заявил о формировании надзорной системы за небольшими региональными страховщиками по территориальному принципу. Первый планируется создать в Москве для Центрального федерального округа. Еще два центра предполагается сформировать в Санкт-Петербурге и Новосибирске. Первый будет контролировать страховщиков Северо-Западного, Южного, Северо-Кавказского и Приволжского федерального округов, а второй - страховщиков Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральные округов.

Число поднадзорных страховщиков у этих региональных центров компетенции составит более 300 компаний.

Сотня крупнейших по сборам страховщиков контролируется центральным аппаратом ЦБ РФ.

К настоящему времени в Банке России создан департамент страхового рынка, в состав которого включены управление регулирования деятельности на рынке страхования и два надзорных управления.

Одно из этих надзорных управлений курирует двадцатку наиболее крупных страховщиков, а второе - осуществляет надзор за остальными страховщиками из первой сотни страховщиков, отобранных по показателю величины сборов. Таким образом, курирование крупнейших 100 страховщиков будет осуществляться центральным аппаратом Центробанка.

Банком России создается институт кураторства по аналогии с банковским надзором, каждый из страховщиков из первой сотни будет закреплен за конкретным должностным лицом в ЦБ РФ. В отношении системно значимых страховщиков будет реализована модель "один куратор - одна страховая организация". В отношении страховщиков, входящих во второй контур надзора, - один куратор будет надзирать за 4-5 страховыми организациями.

Ранее сообщалось, что Банк России принял участие в разработке положений федерального закона "Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя в переходный период", с учетом положений которого в настоящее время (на переходный период до 2015 года) осуществляется страхование на территории новых регионов Российской Федерации.  forINSURER.com