В Казахстане создадут государственную перестраховочную организацию


В Казахстане предлагается рассмотреть возможность создания государственной перестраховочной организации, указывается в проекте Кон-цепции развития финансового сектора республики до 2030 года, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Государственную перестраховочную организацию планируется создать для укрепления инфраструктуры страхового рынка.

Предполагается, что организация будет предоставлять частичное или полное перестраховочное покрытие по крупным рискам, а также по специфическим рискам, в которых зарубежные перестраховочные компании не заинтересованы, например, риски сельского хозяйства.

Кроме того, в проекте концепции указывается, что для повышения конкурентоспособности страхового рынка необходимо существенно увеличить минимальный размер маржи платежеспособности (собственного капитала) для страховых организаций, принимающих участие в страховании крупных производственных рисков, рисков водного и воздушного транспорта.

В целях наиболее эффективного осуществления надзора страхового рынка планируется ужесточать требования к страховым брокерам в части размеров собственного капитала (наличие отрицательного собственного капитала является основанием для применения ограниченной меры воздействия и /или санкции в отношении страхового брокера) и требования к уставному капиталу (поэтапное увеличение).

При этом в целях усиления ответственности и эффективности деятельности страховых брокеров необходимо установление отдельных требований для страховых брокеров, осуществляющих посредническую деятельность по перестраховочной деятельности.

В проекте концепции также отмечается, что в настоящее время на законодательном уровне ведутся работы по внедрению системы страхования - Такафул, предусматривающего механизм распределения прибылей и убытков между участниками и оператором, соответствующего нормам ислама.

На финансовом рынке республики, в соответствии с выданными регулятором лицензиями, действуют 34 страховых (перестраховочных) организации, при этом лицензии на осуществление деятельности по страхованию жизни имеют 7 организаций. Кроме того, на рынке страховых услуг осуществляют деятельность 14 страховых брокеров и 72 актуария.  forINSURER.com