Программа агрострахования с господдержкой в Крыму начнет работать с 2015 года


Программа агрострахования с господдержкой начнет работать в Крыму с 2015 года, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" директор департамента экономики и господдержки АПК Минсельхоза РФ Анатолий Куценко.

По его словам, договоры страхования с господдержкой озимых посевов могут заключаться страховщиками с агропредприятиями в конце этого года с учетом того, что компенсации по таким договорам из бюджета могут быть произведены уже в 2015 году.

В настоящее время ведется большая работа по реорганизации отрасли. Для того чтобы начать заключать договоры страхования, как минимум предприятия должны работать в российской юрисдикции и быть зарегистрированы как национальные юрлица. Кроме того, пока для республики не установлены ставки субсидирования при страховании с господдержкой.

Глава Национального союза агростраховщиков Корней Биждов пояснил, что ставки субсидирования для каждой территории РФ утверждаются на ежегодной основе и рассчитываются с учетом накопленной статистики. Для начала страхования агропредприятий с господдержкой потребуется утвердить ставки страховых тарифов для территории. Эти полномочия находятся в сфере ответственности РФ.

Как сообщалось ранее, программа агрострахования с господдержкой предусматривает возможность для сельхозпредприятий возврата 50% уплаченной страховой премии по договору страхования посевов, многолетних культур, а также поголовья животноводческих хозяйств.  forINSURER.com