Российские перестраховщики будут искать партнеров по перестрахованию в странах БРИКС, ШОС и Таможенного Союза


Российские перестраховщики будут искать партнеров-перестраховщиков в странах БРИКСОдной из перспектив развития рынка перестрахования России, в том числе с учетом возможных неблагоприятных действий в отношении РФ со стороны западного перестраховочного сообщества, является расширение числа действующих партнеров по перестрахованию на международном рынке.

Так считают участники конференции "Национальные особенности российского перестрахования". У перестраховщиков есть актуальная программа из шести пунктов, которая позволит консолидировать усилия и возможности российских перестраховщиков на нынешнем этапе, - заявила президент "Национальной страховой гильдии" Элла Платонова.

Основным направлением поиска перспективного сотрудничества на ближайший период может стать расширение числа действующих партнеров по перестрахованию на международном рынке.

Российским перестраховщикам следует серьезно сосредоточиться на анализе возможностей сотрудничества с перестраховщиками стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), Шанхайской организации сотрудничества (Казахстан, Киргизия, Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан) и Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан), а также с перестраховщиками, действующими на рынках стран бывшего СССР.

Кроме того, Э.Платонова считает правильным проанализировать внутренние резервы национального рынка перестрахования, чтобы увеличить его эффективность. Она также не исключила как тему для перспективного обсуждения вопрос о мерах государственной поддержки национальных перестраховщиков, если на каком-то этапе необходимость в такой поддержке станет актуальной.

В свою очередь глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс заявил, что союз направил письмо в правительство с предложением включить в пакет предложений по формированию финансовых институтов в рамках международного сотрудничества со странами БРИКС направление, связанное с перестрахованием. Он полагает, что тема перестрахования может рассматриваться как один из проектов в рамках создаваемого банка инвестиционного финансирования стран БРИКС.

Идею расширения состава партнеров по перестрахованию поддержал и руководитель департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук. По его словам, Центробанк считает разумным расширение числа партнеров на международном перестраховочном рынке за счет игроков, действующих в Китае, Индии, Бразилии, странах Азии.

Глава комитета по перестрахованию ВСС Александр Артамонов со своей стороны пояснил, что такой интересный рынок перестрахования, как Латинская Америка, имеет специфические правовые особенности, которые затрудняют построение партнерских отношений с перестраховщиками из этих стран.

Вместе с тем, первый заместитель председателя правления ОАО "СОГАЗ" Николай Галушин подчеркнул, что говорить о каких-либо санкциях против российских перестраховщиков абсолютно некорректно". "Есть ограничения, наложенные на определенных лиц, они не касаются страховых компаний", - сказал он, уточнив при этом, что "эту информацию в отношении компании "СОГАЗ" ее представителям подтвердили международные брокеры, которые организуют соответствующие программы".  Интерфакс-АФИ