СК "Транснефть" останется кэптивной компанией в составе группы "СОГАЗ"


СК "Транснефть" останется кэптивной компанией в составе группы "СОГАЗ" после завершения присоединения, сообщил ИНТЕРФАКС-АФИ первый зампред правления "СОГАЗа" Николай Галушин.

По его словам, "компания полностью сохранит портфель договоров страхования рисков "Транснефти", включая защиту по строительно-монтажным рискам и по страхованию сотрудников".

Н.Галушин уточнил, что по итогам прошлого года объем собранной премии СК "Транснефть" достиг 10 млрд рублей, из которых 8 млрд рублей было обеспечено поступлениями по договорам страхования рисков "Транснефти". Еще 2 млрд рублей поступлений было обеспечено по рыночным договорам страхования.

"Мы рассчитываем провести ревизию этого портфеля. В любом случае рыночные договоры страхования будут пролонгироваться не на специальных условиях, а на условиях, принятых в "СОГАЗе". В результате из этого портфеля может сохраниться 40 50% бизнеса", - прогнозирует Н.Галушин.

Он добавил, что значительная часть рыночного портфеля СК "Транснефть" приходится на договоры "моторного" страхования. Эта доля достигает 30% в объеме рыночного портфеля СК "Транснефть".

По мнению Н.Галушина, именно по этой части портфеля у специалистов возникает значительное количество вопросов.

С учетом сказанного первый зампред правления "СОГАЗа" считает, что объем сборов СК "Транснефть" к концу 2014 года с учетом завершения начатой в прошлом году сделки по присоединению к группе "СОГАЗ" составит 9 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, СК "СОГАЗ" в ноябре 2013 года завершила приобретение СК "Транснефть", стоимость сделки была определена по итогам открытого конкурса и составила 9,4 млрд рублей. Акции были приобретены за счет собственных средств "СОГАЗа".  forINSURER.com