Новым требованиям относительно членства в МТСБУ отвечает 45% страховщиков, имеющих долю на рынке ОСАГО более 55%


Страховщики-члены МТСБУ приняли решение, что формирование органов управления и контроля Бюро должно базироваться на принципе баланса интересов всех членов Бюро, а выдвижение претендентов в состав органов управления и контроля осуществляться на основе их показателей деятельности.

Координационный совет МТСБУ предложил детализировать требования к страховым компаниям, представители которых могут быть избраны в состав органов управления и контроля Бюро.

В перечень вошло 10 требований, которые могут применяться к страховщикам, представитель которых выдвигается в состав Президиума (7 членов Президиума и 2 кандидата в ее члены), Координационного совета (4) и Ревизионной комиссии (5).

Данные требования также обеспечивают возможность участия в управлении рынком ОСАГО только представителей компаний, деятельность которых соответствует требованиям законодательства, международным стандартам ведения бизнеса и отличается качеством страхового сервиса.

Как заявили в МТСБУ, публичное обсуждение целесообразности применения предложенных требований уже началось. Большинство профессиональных участников рынка высказываются в поддержку их применения, однако некоторые страховщики выражают оговорку, что среди членов МТСБУ не достаточно компаний, отвечающие всем этим требованиям.

На сегодняшний день членами МТСБУ, которые имеют право предоставлять услуги по ОСАГО, является 65 страховщиков, из которых по результатам работы в 2013 году соответствуют вышеупомянутым требованиям 45% страховщиков, суммарная доля которых составила 55%.

МТСБУ, со своей стороны, поддерживает избрание на новых принципах состав органов управления и контроля Бюро в ходе ближайшего заседания Общего собрания членов МТСБУ.  Фориншурер