2014-й год будет для страхового рынка Грузии сложным, считает глава Ассоциации страховщиков


Деви Хечинашвили, глава Ассоциации страхования ГрузииСлужба по надзору над страхованием обнародовала данные по страховым компаниям Грузии за 2013 год, но без прогноза на 2014 год, — сообщил изданию Бизнес-Грузия глава Ассоциации страхования Грузии Деви Хечинашвили.

— «Это означает, что с будущего года компании будут полностью отстранены от государственных программ. В случае если это произойдет, многие компании обанкротятся, и страховой рынок вернется к состоянию 10-15-летней давности. На данном этапе нет полной картины того, что будет в 2014 году, но в любом случае год будет очень сложным», — заявил Хечинашвили.

В то же время глава парламентского комитета по здравоохранению Дмитрий Хундадзе заявил «Коммерсанту», что приоритетом для государства является забота о здоровье граждан и доступность медицины.

— «С 2014 года компании постепенно будут отстраняться от государственных программ, а все граждане будут обеспечены базисным пакетом, а страховые компании смогут работать на рынке с предложениями по улучшенным услугам. Разумеется, часть населения будет удовлетворена базисным пакетом, и это ударит по интересам страховых компаний, но в данном случае приоритетом для государства являются интересы граждан. В целом, предполагаю, что участие страховых компаний в государственных программах полностью завершится к апрелю», — заявил Хундадзе.  Фориншурер