Страховщик снизил на $10 млн. сумму иска за самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), разбившийся в Индонезии


Страховщик снизил на $10 млн. сумму иска за самолет Sukhoi Superjet 100, разбившийся в ИндонезииАрбитражный суд Ханты-Мансийска удовлетворил ходатайство СК «Капитал страхование» об уменьшении на $10 млн. суммы иска к иностранным фирмам о взыскании перестраховочного возмещения за самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), разбившийся в Индонезии в мае 2012 года.

По данным Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ), суд удовлетворил ходатайство страховщика об уменьшении с 32,4 миллиона долларов до $22,7 млн. суммы исковых требований к 16 компаниям. Ранее ответчиками по иску выступали 24 компании, однако в связи с частичной оплатой долга некоторыми ответчиками страховщик заявил отказ от иска к восьми компаниям.

Повторное предварительное заседание по делу суд назначил на 17 марта 2014 года. Суд планирует рассмотреть ходатайство ответчиков "о прекращении производства по делу, в связи с отсутствием компетенции российского суда на разрешение настоящего спора".

Кроме того в арбитраже Москвы находится иск ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" о взыскании с "Капитал страхования" $29,5 млн. за самолет SSJ-100. Юрист страховщика отметил, что спорный договор был на 95% перестрахован на западном рынке. Оставшиеся 5% уже были выплачены ГСС, отметил представитель "Капитал страхования". Представитель ГСС возражал против передачи дела в арбитраж Ханты-Мансийска.

Sukhoi SuperJet-100, выполнявший первый в своей истории демонстрационный тур по 6-ти странам Азии, разбился 9 мая 2012 года во время показательного полета в Индонезии. На борту находились 45 человек, в том числе восемь россиян, все погибли. Лайнер врезался в склон горы Салак на высоте 1,6 километра. Причиной катастрофы стал так называемый человеческий фактор, было установлено, что технических претензий к самолету нет.

ГСС имеют около 175 твердых контрактов на SSJ-100. Каталожная стоимость SSJ-100 - около $35,4 млн. в версии Basic и $36,2 млн. в версии Long Range.

Погибшие в авиакатастрофе члены экипажа - два пилота и два технических специалиста - были застрахованы в "ИСК Евро-Полис" от несчастного случая на $150 тыс. каждый. Компания, дождавшись решения экспертной комиссии, выплатила наследникам застрахованных, после предоставления ими необходимых документов, всю сумму по договору, в общей сложности $600 тыс.  Фориншурер