Нацкомфинуслуг ввела временную администрацию в НАСК «Оранта» и «Украинской пожарно-страховой компании»


Нацкомфинуслуг ввела временную администрацию в НАСК Оранта и УПСКНациональная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынка финансовых услуг Украины, вводит временную администрацию в НАСК «Оранта» и ЧАО «Украинская пожарно-страховая компания».

Как сообщили в Нацкомфинуслуг, причиной принятия такого решения стали информация и факты, которые были установлены во время проведения плановых и внеплановых проверок деятельности компаний в 2012-2013 годах.

Решение Нацкомфинуслуг о введениии временной администрации принято на заседании комиссии 5 декабря 2013 года и предполагает отстранение топ-менеджмента компаний от управления компаниями.

Нацкомфинуслуг по результатам проведенных проверок в НАСК «Оранта» применила меру воздействия в форме распоряжения об устранении нарушения законодательства. Страховщик обращался к регулятору с просьбой отсрочки выполнения такой меры влияния на полгода в связи с проведением внеочередного общего собрания акционеров и ожиданиями оздоровления финансового состояния. Однако по результатам собрания план финансового оздоровления не выполнен.

В сложившейся ситуации промедление с решением системных проблем в деятельности НАСК «Оранта» могло привести к неплатежеспособности, снижению финансовой надежности компании, что послужило основанием для принятия Нацкомфинуслуг решения об отстранении руководства компании и назначении временной администрации.

председатель Нацкомфинуслуг Борис Визиров

Как объяснил причины введения временной администрации Председатель Нацкомфинуслуг Борис Визиров, из-за поступления жалоб от страхователей Регулятор в ходе проведения плановой проверки за период деятельности компании в 2012 году и внеплановых проверок 2013 года установлено множество недостатков в ее деятельности.

— «Это дефицит оборотных средств, отсутствие необходимых средств (активов), рост просроченной кредиторской задолженности и рост количества обращений страхователей. В 2013 году только в Нацкомфинуслуг поступило более 2 тысяч жалоб от граждан относительно невыплат по страховым случаям, и это без учета обращений граждан непосредственно в компанию», — заявил Борис Визиров.

Что касается «Украинской пожарно-страховой компании», то при проведении внеплановой проверки страховщик предоставил регулятору неполную и недостоверную информацию о своей деятельности, что не дает возможности осуществление выводов о финансовом состоянии и выполнения компанией своих обязательств перед клиентами.

С целью недопущения нарушения законных прав страхователей, выявления и получения исчерпывающей информации относительно реального финансового состояния и платежеспособности компании, Нацкомфинуслуг принято решение о целесообразности введения в УПСК временной администрации, заявили в Нацкомфинуслуг.

Выбирая применения к страховщикам такого инструмента надзора как введение временной администрации, действия Нацкомфинуслуг являются, прежде всего, превентивными.

Их целью является создание компаниям условий для скорейшего преодоления системных проблем в деятельности, восстановления финансовой стабильности после окончания срока работы временного администратора, защита прав потребителей страховых услуг и повышение доверия к рынку в целом, сообщили в Нацкомфинуслуг.

НАСК «Оранта» продолжит стабильную плановую работу и выполнение всех обязательств перед страхователями, контрагентами и персоналом компании под руководством временного администратора Александра Настасенко, — заявили в компании.

Работа временного администратора в первую очередь направлена на стабилизацию НАСК «Оранта» и улучшение финансовых показателей при сохранении эффективной ежедневной работы компании. «Основная задача временной администрации — налаживание платежной дисциплины, мобилизация ликвидных активов компании для обеспечения платежеспособности, страховых резервов и в первую очередь выполнения обязательств перед страхователями», — прокомментировал временный администратор НАСК «Оранта» Александр Настасенко.

6 декабря уже состоялись рабочие встречи господина Настасенко с директорами департаментов Главного офиса НАСК «Оранта» и селекторное совещание с директорами областных дирекций компании. В ходе совещаний были обсуждены насущные рабочие вопросы по поводу финансирования, выплат и других первоочередных задач для развития компании и совершенствования ее деятельности.

«Мы продолжаем бесперебойную стабильную работу компании, выплаты страхового возмещения клиентам - это наша первоочередная задача. Кроме этого, хочу отметить, что изменения в кадровом составе, которые возникли вследствие отстранения Правления от руководства НАСК «Оранта» не имеют никакого отношения к остальному персоналу — работникам не стоит бояться сокращений, компания продолжает работать в плановом режиме с акцентом на эффективность. Оздоровление страховщика — наша общая задача, и я надеюсь, что в скором будущем НАСК «Оранта» возобновит свою лидерскую позицию на страховом рынке Украины», — отметил г-н Настасенко.  Фориншурер