С мая 2013 года сняты ограничения на деятельность иностранных страховых компаний и их филиалов в Украине


С 2013 года сняты ограничения на деятельность иностранных страховых компаний в УкраинеС 17 мая 2013 года вступают в силу изменения в Закон «О страховании» от 07.07.2005 г. № 2774-IV. Документ вступил в силу через 5 лет после вступления Украины в ВТО и вносит существенные изменения в деятельность иностранных страховых компаний в Украине.

Теперь иностранные страховые компании, выполнив ряд законодательных требований, смогут работать на территории Украины напрямую через собственные представительства. Ранее Украина разрешала страховщикам, не являющимся резидентами страны, участвовать в жизни рынка через операции перестрахования.

Как заявила Президент ЛСОУ Наталия Гудыма, ограничения сняты, Украина стала открытой для нерезидентов, и это большой плюс развитию новой страницы украинского страхования началу международного сотрудничества.

Среди основных необходимых условий для открытия страховщиком-нерезидентом филиала в Украине заключение соглашения об обмене информацией между Нацкомфинуслуг и Уполномоченным органом по осуществлению надзора за страховыми компаниями страны, в которой зарегистрирован страховщик-нерезидент; участие в международном сотрудничестве в сфере предотвращения и противодействия легализации доходов, полученных преступным путем; а также ряд других требований.

«Безусловно, не стоит ждать одномоментного вхождения в Украину представительств иностранных страховых компаний, однако это первый серьезный шаг на пути мировой интеграции, и такая возможность усилит позиции украинских страховщиков, позволит существенно расширить набор финансовых инструментов и предоставит предприятиям реального сектора, банкам и финансовым компаниям наших стран новые возможности для привлечения и инвестирования капитала, улучшит качество предоставляемых страховых услуг», - считает Президент ЛСОУ.

Согласно вступившим в силу законодательным изменениям, страховщикам Украины также дано право открывать свои филиалы на территории иностранного государства, в котором создан и действует страховщик-нерезидент.   forINSURER.com