На украинском страховом рынке грядёт ещё одно банкротство — СК "Лафорт" поручила "Финанс Лайн" принимать все претензии страхователей


Страховая компания "Лафорт" (Киев) поручила асисстанской компании ООО "Финанс Лайн" (Полтава) принимать все претензии страхователей, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" представитель "Финанс Лайн", пожелавший быть неназванным.

"Претензии принимаем второй день по всем видам страхования. Сколько еще будем принимать, не знаю", - добавил он.

СК «Лафорт», по данным МТСБУ, по итогам рынка ОСАГО за 11 месяцев 2012 года занимала 5-е место по премиям и 8-е место по количеству проданных полисов.

Собеседник агентства не сообщил нынешнее местонахождение СК "Лафорт" и ее контактные телефоны, не объяснил, почему он принимает претензии страхователей в бывшем киевском офисе СК "Добробут".

Отвечая на вопрос, почему СК "Лафорт" поручила урегулирование страховых событий "Финанс Лайн", он сказал: это связано с продажей страховой компании и проведением новым собственников ее аудита.

На двери офиса, где в настоящее время принимаются заявления от страхователей СК "Лафорт", размещено объявление: "По всем вопросам, касающимся ДТП, звонить по указанному телефону (он принадлежит "Финанс Лайн" - ИФ). Документы по страховым случаям отсылать в Полтаву на абонентский ящик, который принадлежит ООО "Финанс Лайн".

Информацию о продаже СК "Лафорт" подтвердил агентству "Интерфакс-Украина" один из ее бывших собственников.

"В компании изменились собственники и руководящий состав. Думаю, там проблема у собственников: они слишком долго осуществляют аудит. Это не должно было влиять на клиентов. Думаю, через день-два ситуация наладится", - сказал он.

В то же время экс-собственник СК "Лафорт" подчеркнул, что не несет ответственность за действия новых акционеров. При этом он отметил, что юридический адрес СК "Лафорт" остался прежним.

Как стало известно агентству, страхователи, которые не могут получить выплаты, намерены в 13.00 28 февраля провести акцию протеста у офиса, где в настоящее время принимаются заявления на возмещение ущерба.

СК "Лафорт", зарегистрированная в 1997 году, специализируется на предоставлении услуг в сфере рискового страхования.

Согласно данным НКЦБФР, по состоянию на третий квартал 2012 года акционерами СК "Лафорт" были Lafort Establishment (Лихтенштейн) - 15.59%, ООО "Компания по управлению активами "Добромыль" - 61%, ООО "Смеричка-2012" (оба - Киев) - 23.41%.  Интерфакс-Украина