Рынок банковского страхования в Украине в 2012 году вырос на 6,5%


Начиная с 2011 года украинские банки увеличили объемы потребительского кредитования, и рынок банковского страхования стабилизировался, увеличив объемы в 2011 году на 2%, а в 2012 году – на 6,5%.

Такие прогнозные данные обнародовал заместитель председателя Совета Лиги страховых организаций Украины Александр Залетов.

Мировой финансовый кризис оказал существенное влияние на рынок банкострахования в Украине. В результате, в 2009 году наблюдалось сокращение объема операций на 30%, в 2010 году - на 12%.

При этом следует учесть инертность рынка банкострахования: поступление взносов по "старым" среднесрочным и долгосрочным договорам — автострахование и ипотечное страхование, суммарная доля которых в банковском страховании составляла в 2009-2010 года более 75%. Падение рынка банкострахования по "новому" бизнесу был намного глубже. Объем ипотечного кредитования сократился в 2009 году в 5 раз, автокредитования — в 3 раза, ипотечное страхование и страхование каско сократились примерно в таких же пропорциях.

В 2013 году ожидается дальнейшее снижение, и на банкострахование будет приходиться 14,3% рынка. Это будет связано с сокращением объемов продаж страховых услуг через банковские каналы в связи со сворачиванием программ автокредитования и ипотечного кредитования.

При этом значительный рост покажут страховые продукты при потребительском кредитовании, отметил А.Залетов.  forINSURER.com