В Финляндии скандал — топ-менеджер авиакомпании Finnair и страховая компания Ilmarinen подозреваются в квартирной махинации


В Финляндии возникла скандальная ситуация вокруг сделки с жильем исполнительного директора национальной авиакомпании Finnair Мики Вехвиляйнена, - пишет "Комсомольская правда".

Микки Вехвиляйнен живет в квартире, которую он продал страховой компании «Ilmarinen». Finnair является крупным клиентом этой страховой компании, а сам чиновник является членом Совета директоров «Ilmarinen». В свою очередь, исполнительный директор «Ilmarinen» Харри Сайлас является председателем Совета директоров Finnair.

Как отмечает газета «Хельсингин Саномат», исполнительный директор Finnair Вехвиляйнен примерно год назад продал свою квартиру страховой компании «Ilmarinen». Стоимость сделки составила 1,8 млн. евро. Теперь Finnair платит «Ilmarinen» квартплату в размере 6800 евро в месяц. Сам Микки Вехвиляйнен платит 2300 евро в месяц в качестве налога на льготы за жилье.

По словам Микки Вехвиляйнена, он договорился с национальной авиакомпанией о льготе на жилье в 2009 году, когда он был назначен исполнительным директором Finnair. Вопрос о переезде в другую квартиру стал актуальным, когда двое из трех детей семьи переехали в свои квартиры, и он решил продать свое жилье. Ему понравилось предложение страховой компании «Илмаринен», поскольку он получил возможность остаться жить в квартире до того, как найдет новую, подходящую для себя квартиру.

В соответствии с договором с Finnair Микки Вехвиляйнен имеет возможность при желании купить обратно свою квартиру,  forINSURER.com