Generali пригласила для спасательной операции по подъему затонувшего лайнера Costa Concordia компанию Bisso Marine


Итальянская Assicurazioni Generali, страховавшая риски затонувшего лайнера Costa Concordia, пригласила для проведения аварийно-спасательной операции по подъему лайнера американскую компанию Bisso Marine.

Как пишет "Новая газета", в период с 1980 года Bisso Marine осуществила подъем нескольких крупнейших в мире останков кораблекрушений.

Операция по подъему Costa Concordia может стать самой большой и сложной морской аварийно-спасательной операцией в истории человечества, стоимостью сотни миллионов долларов.

По предварительной оценке Bisso, операция займет не менее года, так как потребуется в буквальном смысле слова вгрызаться внутрь лайнера, чтобы добраться до повреждений правого борта – то есть, вырезать кусок за куском, секцию за секцией корпуса, прокладывая путь к пробоинам для их заделки.

Напомним, круизный лайнер Costa Concordia, принадлежащий компании Carnival Plc, на борту которого находились более 4,2 тыс. человек, в том числе 111 российских граждан, в ночь на 14 января сел на мель близ острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана, после чего затонул. Число погибших составляет как минимум 6 человек, все еще ведутся поиски ряда пассажиров.  forINSURER.com